Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы20 марта 2014

«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице

Магнитогорск. Жительница города посчитала себя вправе оставить без крыши над головой трех малолетних детей. Челябинский суд её поддержал.

13659 просмотров 32

В редакцию МИА «Верстов.Инфо» обратился читатель Михаил Коротков с просьбой о помощи. По решению областного суда его, его супругу, их дочь и внучку, а также еще две семьи с малолетними детьми выселяют из квартир, в которых они прожили практически четыре года. Речь идет о трехэтажном доме, построенном по улице Уральской на поселке Крылова.

«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице 

Эта территория предназначена для малоэтажной застройки. Раньше на его месте было одноэтажное строение, владелец которого подписал договор с подрядчиком на реконструкцию. Как получилось, что одноэтажный дом решили реконструировать до трехэтажного с мансардой без плана и проекта, а только по разрешению на строительство – неизвестно. Сами супруги Коротковы подтверждают – были юридические нарушения. Так или иначе, но в 2009 году частный дом был реконструирован и превратился в многоквартирный. На трех этажах расположено 10 квартир, кроме того, имеется мансардное помещение с тремя квартирами. По факту. По документам мансарда является нежилой и относится к общему имуществу собственников. 

Михаил Коротков был прорабом застройщика Василия Архипова. Так что сделка купли-продажи оформлялась фактически под честное слово. У него есть только договор предварительной купли-продажи. Когда Архипов продавал остальные квартиры, покупатели сразу писали предварительный отказ от нежилого мансардного помещения, так как изначально планировалось, что оно будет переводится в жилое помещение. 

В декабре 2009 года Коротков заплатил 790 тысяч рублей за 54 метра на чердаке и начал ремонт. По его словам, вложил в него около полутора миллионов рублей. Причем за свой счет супруги поставили общедомовой котел и пластиковые окна в «подъезде». Въехали в отремонтированную квартиру самыми первыми новоселами в мае 2010 года. Застройщик обещал, что как только дом будет введен в эксплуатацию, Коротков сможет вступить в право собственности. 

«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице 

А потом Архипов оказался обвиняемым по уголовному делу и исчез. Все владельцы квартир остались без свидетельств о государственной регистрации права собственности (т.н. «зеленок»). Сын Архипова, также занимавший одну из трех мансардных квартир, обходными путями за большие деньги помог всем оформить «зеленки». Он надеялся, что жители, вступив в право собственности, еще раз напишут отказ от претензий на мансардное помещение. Тогда семья Коротковых, Архипов-младший, его супруга и сестра, проживающие в квартирах на мансардном этаже, смогут получить свои «зеленки» и перевести чердак в жилое помещение. 

«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице
«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице

Но… одна из жительниц дома, Наталья Толдина, владеющая квартирой на третьем этаже, получив «зеленку», передумала еще раз подписывать отказную. Она заявила, что чердак был нежилым, Коротковы и остальные проживающие в мансардных квартирах въехали туда незаконно, соседи мешают ей, затапливают, шумят, и вообще она, как владелица 1/20 площади дома, хочет сделать там бильярдную. В июне 2013 года она подала в суд на Короткова и детей Архипова с требованием, чтобы они освободили чердачное помещение. В Магнитогорске разбирательство шло несколько месяцев, и в итоге 11 февраля Толдиной в иске было отказано. Но она написала апелляцию. Во второй инстанции, уже в областном суде, долго не разбирались. Учитывая, что чердачное помещение относится к общедомовому имуществу, реконструкция проводилась без соблюдения правил градостроительного законодательства и отсутствует решение общего собрания собственников по поводу мансардного этажа, суд постановил:

«Возложить на Короткова М.Н., Короткову М.В., Короткову О.М., Архипова Н.В., Архипову К.А. обязанность освободить чердачное помещение (мансарду)…»

«Она даже на суде сказала, - рассказывает супруга Михаила Марина, - «мы хотим здесь отдыхать, бильярдную хотим сделать». Мы обращались и к губернатору, тогда еще Михаилу Юревичу, и к мэру Евгению Тефтелеву, но помощи не получили. Куда ни обращаемся - везде ответ такой: «Где ваш застройщик»? А где мы его найдем? К нам могут завтра прийти и сказать: освободите мансардный этаж». 

«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице
«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице
«Нас кинули, как собак». Областной суд решил: три семьи в Магнитогорске окажутся на улице

«Нас кинули, как собак, - добавляет супруг, - они получили зеленки и тут же подали в суд, чтобы нас выселили. Когда застройщик строил дом, они все подписали отказные на мансардное помещение в мою пользу. На основании этих отказных мы должны были сделать документы. А теперь она утверждает, что мы самовольно вселились, подключились ко всем коммуникациям… Говорит, что мы ей мешаем, топим. Так экспертиза показала, что шумоизоляция не превышает положенных стандартов, следов протечек не обнаружено. Архипов в розыске уже три года, и мы ничего не можем доказать. По закону теперь мы никто, несмотря на то, что с первых дней здесь живем».

Решение было вынесено 25 февраля и вступило в законную силу. Даже если Коротковы будут подавать кассацию, сначала им надо это требование исполнить. А уезжать некуда. Супругам за пятьдесят, чтобы купить эту квартиру, они продали всю недвижимость в Карталах, вложили все сбережения. Теперь у Михаила нет в городе даже прописки, по сути он бомж, не может устроиться на работу. У супруги прописка временная, дочь с внучкой прописаны в Карталах. То, что три семьи, и в том числе трое детей, окажутся на улице, Толдину, похоже, не волнует. Как, впрочем, и Челябинский областной суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка