Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы7 апреля 2014

Назад пути нет. Пенсионерка выписалась из дома «Ветеран» из-за плохих условий и осталась без своего имущества

Магнитогорск. Однажды поселившись в специализированном доме «Ветеран», пенсионер по доброй воле уже не сможет покинуть его стены. Это доказывает история, произошедшая с Верой Михайловной.

15219 просмотров 28
Назад пути нет. Пенсионерка выписалась из дома «Ветеран» из-за плохих условий и осталась без своего имущества

В свое время пенсионерка Вера Михайловна, понимая, что может остаться одна, подумывала о том, чтобы скоротать старость в доме для ветеранов – и не скучно, и уход постоянный. Близких родственников у женщины не осталось – сыновья умерли, в живых были только снохи да племянница за границей. Она и думать об этом забыла, когда родственницы решили взять бразды в свои руки и устроили пенсионерку в специализированный дом для престарелых «Ветеран».

«Мне так быстро показали мою «квартиру» в доме, что я ее и рассмотреть-то не успела. Все галопом, так же галопом подсунули заявление, сказали – подписывай», - вспоминает Вера Михайловна.

Доделав ремонт в своей квартире, Вера Михайловна подписала договор пожизненного содержания с иждивением и перебралась в «Ветеран». Забегая вперед, скажем, что бывшее жилье нашей героини продали спустя несколько дней.

С первого дня проживания в «Ветеране» Вера Михайловна, по ее словам, начала испытывать серьезные неудобства: соседка сверху регулярно «заливала» ее, использовала сильно пахнущие химические препараты и вступала в конфликты. В самой комнате тоже было не все сладко: раковина грязная, из канализации идет неприятный запах. Мелочи копились и складывались в одну стройную картину: жить здесь долго аккуратной бабушке будет невмоготу. Она начала жаловаться руководству «Ветерана», но ее не слушали. «У некоторых тут и сахар воруют. У вас ничего не воруют?», - иронично спрашивали руководители.

Четыре года продолжались мытарства женщины. Доказать свою правоту Вере Михайловне никак не удавалось. Оставаться там было уже невозможно. Женщина забрала вещи и ушла жить на съемную квартиру.

На этом можно было ставить точку, если бы не квартирный вопрос. Заключив договор ренты с «Ветераном», Вера Михайловна обрекла себя на пожизненное проживание в специализированном доме, но не сложилось. А что делать, если не сложилось? Договор расторгать в судебном порядке. Именно этот выход Вере Михайловне подсказали юристы, которые сейчас помогают бабушке. По закону пожилой женщине обязаны выплачивать средства на содержание в случае, если она не пользуется жильем. Этого для начала и пытаются добиться специалисты.

«Я очень надеюсь, что хотя бы деньги мне помогут вернуть. Пенсия и так маленькая, а эти средства бы помогли. На возврат квартиры я уже и не надеюсь, кто же захочет мне ее покупать», - печалится женщина.

С расторжением договора ренты уже сложнее: вернуть квартиру действительно будет непросто.

«Мы когда с юристом приехали в «Ветеран», главный их, Валентин Владимирцев (директор Магнитогорского городского благотворительного общественного фонда «Металлург») только посмеялся, сказав что-то вроде: много юристов со мной судиться собирались, сейчас их нет», – рассказывает Вера Михайловна.

Получается, что быть несогласным с условиями, в принципе-то, взаимно выгодного договора одной из сторон нельзя. Квартира ваша, бабушка, продана, так что не выступайте, а доживайте свой век, как придется. Конечно, возможно, что мнение Веры Михайловны о доме «Ветеран» чисто субъективное, и жить в его стенах женщине не захотелось из-за собственных капризов, но имеет ли это значение? Суть в том, что не захотелось. И в том, что она свою часть договора выполнила – отдала квартиру, а руководство «Ветерана», видимо, нет, раз женщина так и не смогла припомнить беззаботного дня за четыре года проживания в этом доме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка