Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы24 октября 2015

И никакого мошенничества? Престарелая магнитогорская пенсионерка построила собственный водопровод?

Магнитогорск. Пострадавшими от действий Константина Титенко считают себя не только жители, рискнувшие приобрести дома и участки в Княжёво, но и строительные организации.

15774 просмотра 14
И никакого мошенничества? Престарелая магнитогорская пенсионерка построила собственный водопровод?

На столе – стопка ксерокопий с жалобами в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ, Управление Федеральной службы безопасности Свердловской области, областную прокуратуру... Рядом – копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Целых шесть, последнее – за 14 сентября. Плюс ксерокопии договоров, квитанций, исполнительные листы – и это лишь малая часть документов, собранных юристом ООО «Комфортное жилье» в связи с затянувшимися разбирательствами с ООО «КняжевоТехМеханизация», которое по доверенности представлял Константин Титенко.

Проблема связана с дублирующим водопроводом к поселкам, расположенным вдоль Западного шоссе. В юридической службе ООО «Комфортное жилье» нам рассказали: в прошлом году было заключено четырехстороннее соглашение между «Комфортным жильем», «КняжевоТехМеханизацией», ООО «Аспект» и ООО «Рубиком» о совместном строительстве обводного водовода. Он необходим жителям поселков на случай отключений или ремонтов основной водной ветки. Более того, его строительство предусмотрено нормами МП трест «Водоканал». Но у муниципального предприятия средств на работу не было, поэтому «Водоканал» обратился к застройщикам поселков. Они согласились выполнить поручение за свой счет.

По договору средства на строительство застройщики договорились выделить в равных долях, соответственно и собственниками становились данные организации.

«Однако когда только начались разговоры о строительстве водопровода, - рассказали нашему агентству в ООО «Комфортное жилье», - землю, на которой он должен был строиться, отвели родной бабушке Титенко – Валентине Федоровне Дворянчиковой (ей, отметим, уже более 80 лет). Когда проходили совещания, Титенко убедил и «Водоканал», и администрацию города, и всех участников соглашения выступить застройщиком водопровода, так как он не имеет наличных средств для вложения в строительство».

В итоге договорились следующим образом: общая стоимость строительства составила 3,05 миллиона рублей. «Комфортное жилье» сделало вложение материалами: труба и муфты обошлись застройщику почти в миллион рублей. Плюс они оплачивали услуги по проектированию водопровода. Вкладом «КняжевоТехМеханизации» стала работа по строительству, оцененная почти в два миллиона. Два других участника перечислили «КняжевоТехМеханизации» суммы в размере 762,5 тысячи рублей, из которых в пользу «Комфортного жилья» Титенко, как представитель застройщика, обязался выплатить 579,7 тысячи разницы в понесенных расходах.

«Соглашение было подписано 4 июля прошлого года, - сообщили в юридической службе ООО «Комфортное жилье». - Но сроки передачи компенсации стали срываться (позже её удалось выиграть через суд, но деньги так и не были получены), как и сроки начала строительства. Мы начали писать претензии в адрес «КняжевоТехМеханизации». Приезжали и контролировали ход строительства. Проводились совещания с директором «Водоканала», администрацией, так как стройка была также и в интересах города».

Дальше, по словам специалистов, произошло следующее: 6 ноября 2014 года Валентина Федоровна Дворянчикова направила письмо, в котором было сказано, что водопровод принадлежит ей, она заказывала проект, она строила водопровод за свой счет и будет сама вводить его в эксплуатацию.

Позже оказалось, что «КняжевоТехМеханизация» находится в стадии реорганизации – слияния с ООО «Фонтом», что для участников соглашения стало доказательством мошеннического умысла их, судя по всему, недобросовестного компаньона. Было подано заявление в МВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

В настоящее время дублирующий водопровод построен и может вводиться в эксплуатацию. Но поселки к нему не подключены, так как правообладателем является В.Ф. Дворянчикова. Кстати, по словам представителей «Комфортного жилья», Титенко предложил им и такой вариант разрешения ситуации: он выполнит условия соглашения, если ему доплатят сумму порядка 2 миллионов рублей (мол, так сильно подорожало фактическое строительство по смете).

По мнению юрслужбы «Комфортного жилья», все доказательства свидетельствуют о том, что схема была проработана изначально, чтобы не передавать право собственности на водопровод, а построить его за чужой счет. Ведь ни деньги, ни трубы не были возвращены сторонам конфликта.

Интересно, что в правоохранительных органах с этим не согласны. По мнению полиции, дело не является уголовным, так как «невозможно в полном объеме установить признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ», то есть следователи не увидели в действиях Титенко прямого умысла.

«Правоохранительные органы, на наш взгляд проводят проверку не очень эффективно, - отмечают юристы. - Мы указываем на неточности, делаем замечания о том, в каких моментах расследование проведено не должным образом, но нам отказывают снова и снова».

В заявлениях в прокуратуру истцы пишут: «Делая вывод об отсутствии прямого умысла, не учтено, что ООО «КняжевоТехМеханизация» обязательства не просто не выполняет, а явно не намерено его исполнять, о чем свидетельствует начатая учредителем непосредственно после заключения соглашения от 4.07.2014 реорганизация юрлица». Также истцы обращают внимание на тот факт: если строительство водопровода осуществляла лично Дворянчикова, то куда же делись материалы и миллионы, переданные остальными участниками соглашения? И кто именно осуществлял действия по строительству, не сама же престарелая пенсионерка?

Но в полиции это почему-то не хотят принимать во внимание. Хотя, возможно, для этого есть свои причины. Так, в одной из жалоб, поданной истцами в областную прокуратуру, сообщается следующее: «Изначально оперуполномоченный, занимавшийся расследованием дела, предрек его отрицательный исход, опираясь на опыт предыдущих попыток привлечения Титенко К.В. к уголовной ответственности, предполагая наличие у Титенко К.В. влиятельных покровителей в силовых структурах»…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка