Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Скандалы21 июня 2017

Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

Магнитогорск. Противостояние между магнитогорской семьёй и застройщиком вылилось в настоящую войну. Конфликт тлеет уже больше года.

19116 просмотров 39

История с покупкой дома уже дошла до страниц «Российской газеты», журналисты которой однозначно встали на сторону магнитогорской семьи Алексеевых. Мы выслушали всех участников конфликта и предлагаем нашим читателям самим решить, кто в этой ситуации прав, а кто виноват.

Мнение застройщика: «Это незаконное проникновение»

Несколько поселков, тысячи домов, десятки тысяч жителей — у застройщика Зеленой долины огромный опыт строительства и благоустройства многих гектаров магнитогорской земли. Бывали и спорные ситуации, куда ж без этого… Но всегда любой спор решался либо мирным соглашением, либо судебным решением. В нынешнем споре все совсем не так. С таким «бесцеремонным захватом» чужой собственности, по признанию компании-застройщика, им приходится сталкиваться впервые.

Началась эта история с того, что в 2014 году жительница Магнитки Нина Герасимова решила приобрести блокированный дом в поселке Зеленая долина. Был подписан предварительный договор купли-продажи, по которому женщина обязалась полностью расплатиться с застройщиком за дом площадью 64 квадратных метра. Его стоимость составляла чуть больше 2,1 миллиона рублей.
Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

По словам юриста Ирины Дворецкой, компания-застройщик в общей сложности получила 1,1 миллиона, после чего покупательница попросту перестала платить. В итоге дело дошло до суда. В 2016 году Правобережный районный суд постановил расторгнуть предварительный договор купли-продажи между застройщиком и Герасимовой. Жильцу было предписано съехать, а застройщику — вернуть женщине 1,1 миллиона рублей за минусом издержек, пени и прочих санкций. Суд первой инстанции насчитал этих самых издержек порядка 700 тысяч рублей, но в апелляционной инстанции размер пени существенно снизили — до 132 тысяч. В итоге ЗАО «Зеленая долина» вернуло женщине деньги за вычетом суммы, предписанной судом. После взаимных расчетов Герасимовой надлежало покинуть дом вместе с вещами.

Казалось бы, на этом можно было поставить точку. Но на самом деле в конфликте это стало только началом. ЗАО «Зеленая долина» получила исполнительный лист на выселение женщины, но приставы долгое время не могли попасть в дом. По словам юриста Ирины Дворецкой, только в апреле 2017 года выяснилось, что Герасимова по данному адресу не проживает. А в доме, который стал яблоком раздора, продолжает жить её сын Владимир Алексеев с женой Ириной и ребенком.

«Мы вообще считаем это незаконным проникновением. У них есть ключи, они утверждают, что в доме их вещи. Алексеев говорит, что, мол, тут мои вещи, и я намерен дальше здесь проживать. Мы вообще выяснили, что там находятся эти люди, когда пришли вскрывать помещение после выселения Герасимовой», - рассказала юрист.

По её словам, застройщик даже не знал, что в доме проживает семья Алексеевых.

«У компании 2 тысячи объектов, и она не может контролировать, кто в каждом доме живет. На месте мы уже столкнулись с женой Алексеева, которая сказала, что ничего не знает, что муж у нее в командировке в Москве», - резюмировала Дворецкая.

После этого застройщик обратился в полицию. Прибывшие правоохранители установили личность Ирины Алексеевой, но выдворять ее из дома отказались. Составив рапорт, полицейские удалились. Вскоре последовало заявление в отдел полиции «Правобережный» о незаконном проникновении в жилище.

«2 мая мы приняли решение вызвать участкового оперуполномоченного полиции и в его присутствии вскрыть помещение. Он приехал, мы собрали соседей, привлекли охранную организацию «Право Роста», управляющую компанию. У нас были ключи, мы зашли и никого в доме не обнаружили. Но там были вещи. Никто не мог пояснить, чьи это вещи. Мы всё заактировали и снова обратились в полицию с просьбой установить собственников вещей, обеспечить их сохранность. Заявление направили 12 мая, но до сих пор тишина».

Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

Подождав еще месяц, застройщик решил действовать. 8 июня было принято решение все вещи описать, опечатать и вывезти на склад какой-нибудь специализированной организации на хранение. Но тут приехали супруги Алексеевы, которые заявили, что это их дом и вещи. Также они заявили о пропаже крупной суммы денег – 520 тысяч рублей.

«Они вызвали полицию, которая опять потопталась и уехала. С тех пор Алексеевы снова там живут, и мы не можем их выселить. Было написано еще одно заявление в полицию, которое опять проигнорировали. Скорее всего, правоохранители просто не знают, как себя вести в данной ситуации», - рассказала Ирина Дворецкая.

В итоге представителям ЗАО «Зеленая долина» пришлось организовать охрану дома. Так как его не могли поставить на сигнализацию, внутри находились два охранника, которые стали буквально жить вместе с семьёй Алексеевых. Ситуация сложилась, мягко говоря, курьезная: право собственности — у застройщика, договор купли-продажи аннулирован, в решении суда — освободить помещение, взаимные расчеты произведены, но в помещении продолжают оставаться родственники бывшей покупательницы…

«Ну, вы представьте. Приходите домой, а там сидит семья, которую вы не знаете. Говорят, что у них тут вещи, и теперь они будут здесь жить», - посетовала юрист компании-застройщика.

Помимо права на собственность, у застройщика есть два веских аргумента. Дело в том, что в доме никогда никто не был прописан, а предварительный договор застройщик заключал с Герасимовой, но не с Алексеевыми.

Тем временем в Правобережном суде сейчас рассматривается иск Герасимовой, которая потребовала от застройщика возместить ей стоимость ремонта, который она провела в спорном доме – 700 тысяч рублей. Впрочем, у представителей ЗАО «Зеленая долина» свое видение ситуации.

«Мы с Герасимовой заключали договор купли-продажи и акт приема-передачи этого объекта. Там отдельным пунктом было прописано, что покупатель до момента выплаты полной суммы не имеет права делать какие-то улучшения. Если она будет делать ремонт, то он в случае расторжения договора останется в пользу застройщика без компенсаций», - резюмировала юрист.

В ЗАО «Зеленая долина» пока не знают, как действовать дальше. Тем более в связи с тем, что Алексеевы активно привлекают к скандалу СМИ.

Мнение семьи Алексеевых: «Это осада»

Как это обычно бывает, у Алексеевых своя правда. Глава семейства Владимир рассказал, что изначально они покупали дом в Зеленой долине для себя и платили за него тоже они.

«Просто на тот момент приняли решение, что лучше оформить договор купли-продажи на мою маму — Герасимову. Она ни дня здесь не прожила. Но потом грянул Крым, кризис, и денег не стало», - посетовал Владимир.

Он сразу заявил, что в ЗАО «Зеленая долина» прекрасно знали, кто проживает в доме. Более того, Алексеевы пытались договориться с застройщиком, но каждый раз как будто утыкались в стену.

«В 2014 году в Магнитогорске сильно воняло. И мы решили искать место, где будет комфортнее жить. Выбрали Зеленую долину. Нам здесь очень понравилось: соседи хорошие, ребенок тут с детьми подружился. Если бы не отношение к нам застройщика…», - вздыхают Алексеевы.

Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

По словам Владимира, он пытался договориться о расчете взаимозачетом. Даже привлек компанию своего знакомого на строительство домов в поселке Светлый, но не вышло. Супруги вспоминают, что первая попытка выселить их из дома была предпринята в апреле 2017 года, когда глава семейства был в командировке в Подмосковье.

«Приехали юристы, представители застройщика, управляющей компании и говорят, что будут сейчас вскрывать наши замки. Сказали, чтобы мы забирали свои вещи и выходили. Причем эта возня началась после того, как мы подали в суд по возмещению стоимости ремонта», - говорят Алексеевы.

По их словам, они не собирались выезжать из дома и до последнего надеялись сохранить его. Супруги заявляют, что перед апелляцией у них была уже собрана часть средств для погашения долга, но застройщик не захотел идти им навстречу.

«Мы специально копили, я в прошлом году в Королеве работал на хорошем объекте по строительству. Мы могли в крайнем случае продать наши две машины, если бы нам поставили жёсткие сроки. Более того, они в добровольном порядке не хотели нам даже деньги возвращать, которые мы заплатили за дом», - отметил Владимир.

После этого, по словам Алексеевых, их просто начали прессинговать и всячески выживать из дома. Сначала им отрезали свет и газ, несмотря на то, что у них никаких долгов перед поставщиками ресурсов не было. Со столба исчез и электросчетчик, который супруги покупали, с их слов, на собственные деньги.
Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

«Если я был дома, то здесь никто не появлялся. Как только я уезжал в командировку, сразу начинались эти действия в отношении жены и ребенка», - рассказал Владимир.

В начале мая ситуация обострилась. Как только Ирина Алексеева уехала с ребенком к родителям мужа, около дома появились представители застройщика. В итоге в доме поменяли замки, поставили его на сигнализацию, и семья около месяца не могла попасть внутрь. Они не могли и забрать свои вещи, в том числе тёплую одежду. А попав в начале июня в дом, супруги не досчитались своей «заначки» – 520 тысяч рублей.

«Мы вызывали полицию, и в протоколе это отражено. В полицию мы заявление написать о краже денег пока так и не смогли, потому что боимся покидать дом. Мы в настоящей осаде. Жили тут с двумя охранниками, которые сидели у нас в доме. Им чётко сказали, чтобы нас не выпускали из дома. Потом они всё же вышли на улицу и начали дежурить там. Менялись каждые 12 часов», - рассказал Владимир Алексеев.

Супруги уже для себя решили, что не будут жить в Зеленой долине, но покидать дом всё же не собираются. Они опасаются, что застройщик «приведёт жильё в начальное состояние». Другими словами, оставит внутри только голые стены. В таком случае доказать, что семья вложила 700 тысяч в ремонт, будет непросто.

«Мне уже если честно плевать на этот дом. Я уже эту ситуацию не оставлю из-за отношения застройщика к моей семье, ко мне. Хочется наказать этих людей, которые так поступают. На прошлой неделе нам вообще воду отрезали. Управляющая компания в колодце перекрыла вентили и ножовкой отрезала трубу. Причем пострадали и наши соседи, у которых тоже воды не было. В итоге пришлось всё чинить самому».

Представитель супругов Елена Тропынина уверена, что её подопечным удастся взыскать с ЗАО «Зеленая долина» компенсацию за проведённый в доме ремонт. По её словам, застройщик необоснованно обогатился и должен компенсировать сумму, потраченную на ремонт дома.

«Суд может вынести решение сравнить стоимость «голого» дома и вот этого, и компенсировать разницу, либо оценить ремонт в определенную сумму и выплатить её, учитывая коэффициент износа. Юридическая сторона здесь для меня однозначная. Это ситуация, когда даже не надо думать», - отметила Елена Тропынина.

Кроме того, семья будет судиться с застройщиком по поводу земли под домом. Как оказалось, Нина Герасимова заключала договор на покупку дома без земельного участка, что, со слов представителей Алексеевых, противоречит земельному кодексу.

«По документам администрация города ввела в эксплуатацию две части блокированного жилого дома с прилегающими земельными участками. А в Росреестре они значатся как две квартиры. При этом по Земельному кодексу РФ у земли и жилого дома должно быть единство судьбы. Получается, что Росреестр неверно назвал это квартирой. Администрация города предоставила договоры аренды на землю, из которых стало ясно, что право на участок не перешло к правопреемнику. Оно осталось за застройщиком. Тут однозначно введение клиента в заблуждение, так как в договоре купли-продажи о земле нет ни слова», - считает Тропынина.

По словам юриста, если кассационную жалобу удовлетворят, то правопреемники по закону «О защите прав потребителей» должны будут получить 100% суммы договора, то есть полную стоимость дома - 2 млн 146 тысяч рублей. И это несмотря на то, что они так и не смогли расплатиться с застройщиком.
Семья vs застройщик. У каждой стороны громкого конфликта оказалась своя правда

Что дальше?

На сегодняшний день сложно предсказать, чем закончится эта история. Супруги Алексеевы намерены и дальше обращаться в СМИ и судиться с ЗАО «Зеленая долина». Застройщик же со своей стороны наверняка попытается всё же выселить семью из дома, который ему — застройщику — официально принадлежит. При этом абсолютно нейтральную позицию заняли правоохранители, в частности сотрудники отдела полиции «Правобережный». Полицейские не предпринимают никаких действий, пока стороны не уладят свои гражданско-правовые отношения. Тем более, что жирную точку здесь сможет поставить только суд.

Редакция «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка