Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
То ли глупые, то ли наглые. Полицейские незаконно удерживали детей в Правобережном РОВД
Магнитогорск. Очередной скандал в правоохранительных органах Магнитки вновь может прославить наш город на всю страну. 18 июля сотрудники Правобережного РОВД незаконно удерживали в стенах райотдела малолетних детей.

Сложно сказать, чем руководствовались сотрудники полиции, когда во время проливного дождя вытащили детей из-под козырька беседки, где они прятались от непогоды, заставили их промокнуть насквозь, а затем вопреки всем нормам перевозки детей, отправили восьмерых несовершеннолетних в райотдел полиции. Похоже, и этого полицейским показалось мало: они еще некоторое время продержали промокших до нитки мальчишек в скованных условиях своего околотка, не давая звонить родителям и снимать издевательства на телефон. И если бы сами родители, потерявшие своих детей, не начали бить тревогу, неизвестно, сколько бы еще пришлось томиться в застенках «правобережки» 10-13-летним мальчишкам.
![]() |
После этого половина «задержанных» детей простудились, некоторые из них до сих пор не могут оправиться от психологической травмы, которую причинили им борцы с преступностью.
Найти сколько-нибудь логичное оправдание действиям полицейских не представляется возможным, да и сами полицейские пока от комментариев отказываются. Даже их версия о том, что в районе полудня в РОВД поступило заявление от гражданина, жаловавшегося на громкие крики мальчишек на детской площадке, как минимум, нелогичны и неправдоподобны. Во-первых, где же еще детям играть и кричать, как не на детской площадке; во-вторых, именно эти ребятишки днем находились в другом месте — на территории ДЮСШ №4 они играли в футбол; в-третьих, «поймать» «нарушителей» полицейским удалось только через восемь с лишним часов; в-четвертых, в девятом часу вечера все они находились в непосредственной близости от своих домов и, прячась под навесом от дождя, никак не нарушали общественное спокойствие; в-пятых, даже если бы и нарушали, то задерживать их не было никаких законных оснований.
Родители прощать такое издевательство людей, облеченных властью, не намерены. Они уже написали письмо и в Генеральную прокуратуру, и в Министерство внутренних дел, и во многие другие официальные организации, призванные стоять на страже закона.
![]() |
![]() |
![]() |
Мы попросили прокомментировать ситуацию нашего эксперта, директора юридической компании «Хорус» Светлану Крылову.
![]() |
— Я полностью разделяю негодование родителей, - говорит Светлана Олеговна. - Безусловно, сотрудниками полиции (причем, всеми без исключения) превышены должностные полномочия. Кроме того, на мой взгляд, налицо оказание психического воздействия на детей (вывели под дождь, держали в мокрой одежде, запретили позвонить родителям).
В силу части 1 статьи 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Согласно частям 3 и 4 этой же статьи, по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
Следует отметить, что применять административное задержание к подросткам можно только с 16 лет. По закону, полная дееспособность гражданина наступает с достижением им 18-летнего возраста. С 14 до 18 лет гражданин является ограниченно дееспособным, до 14 лет – недееспособным.
Таким образом, приходим к выводу, что сотрудники правоохранительных органов вправе задержать подростка, только достигшего возраста 16 лет и только в исключительных случаях, предусмотренных законом, при этом они обязательно и незамедлительно должны связаться с родителями – законными представителями подростка, представиться, сообщить о его задержании, основаниях задержания, месте задержания и последующего его нахождения.
Опрашивать ребенка, брать с него письменные объяснения (показания) любые лица вправе только в присутствии родителей (законных представителей).
Необходимо донести до ребенка, что никто не вправе ограничивать его в телефонных звонках, особенно родителям (!). Более того, запрет на звонки является незаконным.
К сожалению, сотрудники правоохранительных органов превышают свои полномочия при задержании подростков, рассчитывая на их правовую безграмотность и слабую психику ввиду несовершеннолетнего возраста.
Поэтому будет не лишним ознакомить своих детей хотя бы с нормами статьи 27.3 КоАП РФ. Насколько мы видим, в нашем городе от такого беззакония не застрахован никто.
Мы благодарны Светлане Олеговне за комментарий и советы для тех родителей, чьи дети еще могут быть «арестованы» по любому надуманному поводу, как были задержаны те восемь пацанов 10-13 лет от роду, о которых идет речь выше. Если с кем-то из магнитогорцев случится подобный правовой инцидент, можно обращаться напрямую в юридическую компанию «Хорус» по адресу: ул. Труда, 26. Телефон: 54-04-81.
Мы предложили пресс-службе УМВД по Магнитогорску прокомментировать данный инцидент, но получили отказ по телефону со ссылкой на необходимость написания письменного запроса. Запрос в органы внутренних дел будет подготовлен в ближайшее время. С ответом на него мы ознакомим наших читателей позже.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Сегодня, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Сегодня, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Сегодня, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
Вчера, 23:39Испанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
Вчера, 23:30Только светлая память.
Вчера, 19:11Главное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
Вчера, 18:28Не было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 18:20Ну его нахрен это колесо
Вчера, 15:31Ну наверняка это все учтено будет, так просто никто бы не взялся за данный проект.
Вчера, 12:24
