Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Скандалы27 января 2019

«Правый берег» или «Ключ»? Управляющую компанию выбирают жители, а не губернатор

Магнитогорск. Редакция «Верстов.Инфо» публикует комментарий управляющей компании ООО УК «Правый берег» на статью «Осторожно: Правый берег! Жители пожаловались губернатору».

11485 просмотров 117

Уважаемая редакция!

26 января 2019 года на сайте «Верстов.Инфо» опубликована статья «Осторожно: Правый берег! Жители пожаловались губернатору», в которой распространены недостоверные сведения, затрагивающие деловую репутацию ООО Управляющая компания «Правый берег». При этом статья опубликована от имени анонимных жителей, которые полагают, что переход в другую управляющую компанию ООО УК «Ключ» является «большим благом для жителей 12 домов» (цитата из статьи).

УК «Правый берег» не собирается уподобляться своим конкурентам и прятаться за именем анонимных «жителей».

КОММЕНТАРИЙ ООО УК «Правый берег»

В последние месяцы 2018 года в отношении 12-ти многоквартирных домов в городе Магнитогорске (ул. Жукова, 14/2, 14/3, 16, 18, ул. Зеленый лог, 46/2, 48, 50, 52, ул. Советская, 180/1, 182, 221, 223) возникла спорная ситуация по управлению домами.

В отношении управляющей компании ООО УУК «Комфорт», которая несколько лет обслуживала эти дома, была введена процедура наблюдения при банкротстве. Свои интересы на дальнейшее управление жилфондом выразили две соседние управляющие компании – ООО УК «Правый берег» и ООО УК «Ключ», которые в ноябре-декабре 2018 года стали проводить общие собрания жителей по вопросу перехода в новую управляющую организацию.

В условиях этой конкурентной борьбы УК «Правый берег» предложил жителям 12-ти домов более выгодные условия договора управления, чем УК «Ключ».

Во-первых, жителям было предложено проголосовать за снижение на 10% ежемесячной платы за ремонт и содержание жилья сроком на 3 года. Снижение платы стало возможным за счет оптимизации расходов, поскольку УК «Правый берег» входит в группу управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома 140, 141, 142, 143, 144 микрорайонов через единые службы (аварийно-диспетчерская, сантехники, электрики, лифтеры, дворники, уборщики, плотники, абонентский отдел, бухгалтерия).

Во-вторых, УК «Правый берег» предложил жителям перейти на прямые договоры с МП трест «Водоканал» и МП трест «Теплофикация», когда жители платят за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающие организации, минуя управляющую компанию. В отличие от этого УК «Ключ» предложил оставить прежнюю схему – жители платят за коммунальные услуги по квитанциям управляющей компании, которая затем должна перечислить эти деньги в ресурсоснабжающие организации.

В-третьих, УК «Правый берег» предложил жителям оплачивать СОИ (содержание общедомового имущества) по холодной и горячей воде в пределах минимальной оплаты, т.е. не выше установленного норматива потребления. Это значит, что если по дому имеется перерасход воды выше норматива, то этот перерасход должна оплатить управляющая компания, а не жители (УК обязана следить за тем, чтобы такого перерасхода не было). В отличие от этого УК «Ключ» предложил жителям проголосовать за то, чтобы весь перерасход по дому начислять жителям в квитанции «по факту».

Все эти вопросы озвучивались на общих собраниях собственников, которые в очно-заочной форме проводились в декабре 2018 года. На собраниях выступал юрисконсульт УК «Правый берег» Теплых Д.А., который отвечал на вопросы жителей, а также отвечал на вопросы представителей УК «Ключ», присутствовавших на собраниях.

По результатам общих собраний жители проголосовали за более выгодное предложение УК «Правый берег». В настоящее время управляющая компания приступила к обслуживанию 12-ти многоквартирных домов. Очевидно, что конкуренты не могут признать своё поражение и всеми способами пытаются это оспорить, в том числе, через скандалы в СМИ и административный ресурс.

Следует напомнить авторам жалобы на имя губернатора Челябинской области, что согласно Жилищному кодексу РФ принятие решения о выборе управляющей организации относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также следует обратить внимание на дезинформацию в отношении «г-на Дмитрия Анатольевича Теплых» (как его называет анонимный автор статьи). Теплых Д.А. судили не за «махинации и нецелевое расходование средств в сфере ЖКХ» (как указано в статье), а за причинение имущественного ущерба без цели хищения (ст. 165 УК РФ). Уголовное дело тянется более трех лет. Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вначале вынес оправдательный приговор, затем – обвинительный приговор. Однако, обвинительный приговор не вступил в законную силу, поскольку прокуратура его обжаловала, требуя отменить как незаконный (об этом на сайте «Верстов.Инфо» опубликована статья «Цирк продолжается! Прокуратура добилась обвинительного приговора для Дмитрия Теплых, а теперь просит его отменить» от 17 января 2019 года). Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Юрисконсульт ООО УК «Правый берег»

Теплых Дмитрий Анатольевич

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка