Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Чиновника, который повалил корреспондента «России 24», ждёт уголовка. Год назад этого же журналиста «тепло» встретили в Агаповке

Хакасия. Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева на корреспондента «России 24» Ивана Литомина. Об этом сообщают РИА Новости.

8426 просмотров 5

Ранее в Сети появилось видео, на котором чиновник ударил по микрофону, а затем напал на журналиста Ивана Литомина и повалил его на пол. При этом подчиненные Зайцева не пытались остановить конфликт, а закрывали руками камеру оператора.

Позже глава Ширинского района заявил, что журналист сам его спровоцировал. По словам Зайцева, интервью не было согласовано, а съемочная группа ворвалась к нему в кабинет во время работы. Чиновник отметил, что корреспондент обзывал его вором и коррупционером и интересовался, не стыдно ли ему занимать место главы района.

Сейчас чиновник обвиняется в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Кроме того, следователи проверят сообщения СМИ о коррупционной деятельности Зайцева.

В свою очередь сам Зайцев заявил о провокации со стороны журналистов. По словам оскандалившегося чиновника, с ним никто не согласовывал интервью, а съемочная группа ворвалась в кабинет в нерабочее время.

Глава района отметил, что журналист начал его обвинять, «обзывать вором и коррупционером» и спрашивать, не стыдно ли ему занимать место главы района.

«И это на протяжении десяти минут. Просто нельзя было разговаривать. Попытался вытолкать его из кабинета. Очень активное сопротивление. Какое это может быть нападение, когда три мужика врываются ко мне в кабинет, где я один, и двое из них явно физически крепче меня», - сказал он РИА Новости.

Зайцев отметил, что собирается подать в СК заявление о неправомерных действиях корреспондента.

Российский сенатор Алексей Пушков в Twitter резко раскритиковал действия Сергея Зайцева.

Пушков предположил, что Зайцев после инцидента будет недолго занимать свой пост, и посоветовал ему «собирать вещи».

«Г-н Зайцев, глава Ширинского района Хакасии, уже «прославился» на всю Россию, бросив на пол журналиста ВГТРК. Уверен, что эта история будет иметь продолжение, причем не самое приятное для г-на Зайцева», — написал сенатор.

Он добавил, что такое поведение чиновника недопустимо, и напомнил о деле футболистов Кокорина и Мамаева, которые говорили, что их спровоцировали перед дракой.

«Кокорин и Мамаев так же говорят, что их спровоцировали. Что бы ни сказал корреспондент, если он вообще что-то такое сказал, рукоприкладства со стороны главы района не оправдывает. Можно было просто прекратить беседу и предложить покинуть кабинет. А его действия — это безобразие», — подчеркнул Пушков.

Пресс-служба партии «Единая Россия», членом которой являлся Зайцев, заявила со ссылкой на секретаря генсовета партии Андрея Турчака об исключении главы Широкинского района из партии.

«Мы неоднократно говорили о том, что любой чиновник, депутат несет повышенную ответственность за свои слова и поступки. Вчера случился очередной приступ «белой чиновничьей горячки» в Хакасии <...>. Это неадекватное и неприемлемое поведение. Хочешь помахать кулаками — иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы — тебе не место во власти», — заявил Турчак.

Как добавили в пресс-службе, президиум генсовета «Единой России» поручил региональному политсовету приостановить полномочия Зайцева как секретаря местного отделения партии и решить, соответствует ли он занимаемой должности главы района. По словам Андрея Турчака, в «Единой России» не намерены закрывать глаза на «подобные вопиющие случаи».

В апреле СК сообщал, что Зайцев вместе с главой Ширинского сельсовета Юрием Ковалевым были осуждены за то, что в селе Шира не были выполнены требования законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС, в результате чего 12 апреля 2015 года погибли 12 человек, 54 получили различные ранения, также был причинен значительный материальный ущерб. Кроме того, начальник отряда противопожарной службы Хакасии Виктор Зенков, как установил суд, не руководил тушением пожаров, из-за чего произошло масштабное распространение огня.

Суд признал их виновными в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей и разрушительные последствия. Зайцев получил 4,5 года лишения свободы, Ковалев - 4 года и 8 месяцев, Зенков - 4 года и 7 месяцев. В соответствии с постановлением ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» они были освобождены от назначенного наказания.

Отметим, что журналиста «России 24» Ивана Литомина около года назад «тепло» встретили и в Агаповском районе. Съемочная группа телеканала тогда приезжала из-за громкого скандала, связанного с браконьерством. На территории Агаповского района журналистам устроили настоящий досмотр с пристрастием. Позже появилась информация, что съемочную группу федерального канала якобы приняли за преступников, которые занимаются распространением наркотиков. Та история в итоге не получила широкой огласки в СМИ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка