Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы23 июня 2020

А мы предупреждали! Некачественный бетон продолжает творить своё чёрное дело в частных постройках

Магнитогорск. Сколько бы мы ни говорили о том, что дешевый бетон способен натворить много неприятностей, горожане продолжают покупать его у нечистоплотных производителей и посредников: то ли наши статьи не читают, то ли надеются на авось…

24985 просмотров 38

Напомним, в самом начале строительного сезона мы завели разговор о том, что в Магнитогорске, к сожалению, работают несколько производителей некачественного бетона и их посредники. Срубить по-быстрому денег с частных застройщиков, а потом уйти в «несознанку» – это и есть для них обычная практика. Дома, другие постройки рушатся и «плывут» уже через несколько месяцев после заливки фундамента некачественным бетоном. Но горожане снова и снова покупаются на дешевое сырье, после чего кусают локти и восстанавливают фундамент, покупая более прочный бетон повторно. Вот уж воистину скупой платит дважды.
А мы предупреждали! Некачественный бетон продолжает творить своё чёрное дело в частных постройках
Это не самый большой дефект некачественного бетона

Поскольку мы начали разговор на эту тему, нам и приходят сейчас письма от тех, кто влип в такую неприятную истоорию и теперь хотел бы призвать к ответственности недобросовестного поставщика, да не может. Мошенническая схема работы с фальшивым бетоном работает давно и четко: найти крайнего потом очень непросто. И, сколько бы вы потом ни кричали, что покупали бетон, например, в «ГорСтрое», толку от этого не будет… Грамотные и юридически подкованные предприниматели не для того ведут свой бизнес, чтобы засыпаться на первой претензии. А претензий к таким конторам сотни, но вернуть деньги или другим образом исправить ситуацию почти никому не удалось. Разве что по принципу 90-х прижать нерадивого бизнесмена к стенке и взять за грудки… Но сейчас и такие средства не всегда срабатывают.

А мы предупреждали! Некачественный бетон продолжает творить своё чёрное дело в частных постройках
Так должно быть
А мы предупреждали! Некачественный бетон продолжает творить своё чёрное дело в частных постройках
Так повел себя фальшивый бетон

Долить воды при транспортировке или отгрузке, не досыпать цемента, поменять двухсотую марку в лучшем случае на сотую – это только некоторые из очевидных видов фальсификации бетона. У тех, кто занимается этим уже много лет, на вооружении гораздо больше вариантов мошеннических манипуляций. Но у всех у них один и тот же итог: фальшивый и некачественный бетон, залитый покупателю, не выдерживает проверки временем и рушится уже в первый год эксплуатации.

Владимир Петренко (фамилия по его просьбе изменена) купил бетон по цене ниже, чем в среднем по городу, на 200 рублей за куб. Продавец объяснил, что держит низкую цену благодаря собственному, а не покупному сырью, грамотной логистике и прочим своим преимуществам. Словом, убедил, попутно заверив, что качество гарантирует. Частные застройщики не имеют возможности осуществить входной лабораторный контроль продукции, поэтому и Владимир поверил «производителю» на слово: уж очень убедительными были доводы мошенника, да и документы оказались очень похожими на настоящие.

– Фундамент, залитый из такого бетона, поплыл почти сразу, – рассказывает Владимир. - Но найти причину так и не удалось: поставщик бетона переводит «стрелки» на прораба, прораб – на производителя бетона, а сам фундамент продолжает сыпаться, и ставить на него стены будущего дома слишком опасно. Вернуть потраченные деньги поставщик отказывается.

Мы не будем настаивать на том, что фальсификатором бетона в Магнитогорске является фирма «ГорСтрой», известная горожанам по небрежному отношению к экологии, о чем на нашем сайте уже заявляли и их соседи, и сотрудники природоохранной прокуратуры. Наверняка в Магнитке есть другие фирмы, к которым случаются претензии. К тому же титулом «мошенник» у нас может наградить фальсификаторов только суд, а доказать в суде источник некачественного стройматериала ой как непросто. Да и пойдет с иском далеко не каждый пострадавший строитель или собственник – даже нам многие стыдятся признаться в том, что стали жертвами такого обмана.

А мы предупреждали! Некачественный бетон продолжает творить своё чёрное дело в частных постройках

В то же время пострадавшими от деятельности таких контор являются не только частные лица, но и весьма респектабельные организации. Например, вот эти колодцы (на видео выше и фото справа) с соответствующей бетонной заливкой ставили вообще по муниципальному контракту. Теперь муниципалитет заставляет нерадивых подрядчиков переделывать халтуру за свой счет. Но если у муниципальных предприятий есть опыт претензионной работы и крепкие юристы, то у частного заказчика такого преимущества нет, и он остается со своей проблемой один на один.

Так как же не стать жертвой фальшивобетонщиков? Мы уже говорили об этом, но, судя по всему, повторить лишним не будет…

Во-первых, не кидаться на дешевый бетон, так как эта дешевизна может осуществляться только за счет качества этого очень важного стройматериала.

Во-вторых, обращать внимание на репутацию производителя: в Магнитогорске настолько много производителей бетона, что они объединились в общий профсоюз, который гарантирует качество продукции своих участников и готов нести ответственность за каждого из них.

И, в-третьих, лучше не обращаться к посредникам и не доверять выбор бетона прорабам – практика показывает, что манипуляции на качестве очень часто происходят именно на их уровне…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка