Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы1 ноября 2020

Это шанс! Неравнодушные люди попытались спасти кужановские лиственницы своими силами

Абзелиловский район. В Абзелиловском районе, где недавно неизвестные подпилили стволы редких деревьев, прошла акция по спасению пострадавших насаждений.

17791 просмотр 55

В спасательной операции активисты не могли ориентироваться на чей-либо опыт – его не существует. Люди предлагали варианты, как удержать стволы деревьев от обрушения, советовались со специалистами, чтобы убедиться, что от их действий не будет хуже. В итоге в субботу они завершили основной фронт работ: поставили к лиственницам распорки, а поврежденные места обмотали пленкой, чтобы перекрыть доступ воздуха.
Это шанс! Неравнодушные люди попытались спасти кужановские лиственницы своими силами

«Кандидат биологических наук Суюндуков Ильгиз Варисович также осмотрел лиственницы и обещал нам помочь с дальнейшими действиями, – сообщается в группе «Кыркты Тау будет жить», где обсуждается и трагедия с кужановскими лиственницами. – Мы рады, что помощь оказывали со всех сторон. Приехали и из разных городов люди, ознакомились с ситуацией администрация района и вышестоящие чиновники из Уфы, СМИ снимали процесс работы и брали интервью».

Это шанс! Неравнодушные люди попытались спасти кужановские лиственницы своими силами

Напомним, стволы всех без исключения деревьев на поляне кто-то умело подпилил. Пока лиственницы стоят, но, по словам местных, первый сильный ветер обрушит их на землю. Одиннадцать деревьев внесены в энциклопедию достопримечательностей Урала. За лиственницами ухаживала местная жительница, отличник народного образования РСФСР, заслуженная учительница Башкортостана, ветеран труда Клара Абдуллина. Благодаря ее опеке вокруг лиственниц установили ограждение, внутри разместили скамейки, а легенды, которые рассказывала негласная хозяйка, привлекали многочисленных туристов. Женщина дала лиственницам имена, просила снимать обувь и босыми ногами ходить вдоль стволов, называя место, где растут деревья, дающим силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото из группы "Кыркты Тау будет жить"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка