Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Мы предупреждали, просили поторопиться с капремонтом». В Магнитогорске затопило квартиры в доме без крыши на Корсикова, 3

 Магнитогорск. О проблемах многоквартирного дома, который еще осенью 2020 года «вляпался» в капремонт, мы писали еще в феврале.

8665 просмотров 13

Уже тогда жильцы трехэтажного дома забили тревогу. Крышу у здания, которому более 60 лет, снесли еще в октябре прошлого года. После этого работы встали. Жители дома начали обращаться во все инстанции, в СМИ. После демонтажа крыши в доме было холодно, люди в своих квартирах ходили в верхней одежде. Опасались они и того, что квартиры просто затопит весной, когда пойдут дожди. К счастью, тогда повезло, ведь дождей было немного. Но и ремонтники не особо торопились.
«Мы предупреждали, просили поторопиться с капремонтом». В Магнитогорске затопило квартиры в доме без крыши на Корсикова, 3 

– Мы уже 10 месяцев фактически без крыши. Стропила, обрешетку худо-бедно поменяли, а кровля так и не появилась, – рассказывает Татьяна Коровкина, живущая на третьем этаже в доме на Корсикова, 3.

Вчерашний сильный дождь все-таки привел к тому, чего сильно опасались жильцы. Квартиры третьего этажа буквально залило водой. Татьяна рассказывает, что вместо кровли крышу накрыли тонким полиэтиленом, который, естественно, не справился с осадками. В итоге протопило не только третий этаж, но и второй.

– Это уже второй раз нас топит. С 3 на 4 июня после дождя уже нас топило. После этого приехала целая комиссия, они фотографировали, смотрели. Сказали, после 10-го числа будут подсчитывать ущерб, что нам надо будет нанять оценщика. Мы еще тогда говорили, мы предупреждали, что на следующей неделе, которая уже наступила, пойдут дожди. Просили поторопиться с капремонтом, но в итоге ничего сделано не было.

Татьяна отмечает, что после дождя протопило все перекрытия дома, сгорели два телевизора, фактически испорчены свежий ремонт, мебель. Масштаб произошедшего просто шокирует.

– Мы разговаривали с рабочими, которые у нас тут крышей занимались. Они нам говорили, что просто нет материалов, что их откуда-то везут, но никак не довезут. При этом у нас раньше была вполне нормальная крыша, никто их не просил ее сносить. Получается, вляпались в этот капремонт.

Татьяна признается, что после произошедшего жильцы дома просто перестали платить за капремонт. Жители не видят в этом смысла. Они уже обращались в электронную приемную президента страны, но их обращение спустили на областной уровень и все застопорилось. Теперь жильцы готовят обращение в прокуратуру.
«Мы предупреждали, просили поторопиться с капремонтом». В Магнитогорске затопило квартиры в доме без крыши на Корсикова, 3 

Представители регоператора капремонта уже прокомментировали ситуацию. Там напомнили, что в ходе производства работ на доме по адресу: Корсикова, 3 было принято решение заменить шиферное покрытие на более современное и надежное – металлическое с полимерным покрытием и устройством антиконденсатной пленки с контробрешеткой.

«Соответственно, на данный момент в полном объеме завершены демонтажные работы на кровле многоквартирного дома № 3 по улице Корсикова. Заканчиваются работы по замене деревянных конструкций каркаса, устройство контробрешетки с антиконденсатной пленкой, устройство сплошной и разряженной обрешетки, завершается устройство утепления чердачного перекрытия, – сообщили в фонде. – С целью выполнения работ по капитальному ремонту карнизного свеса и настенных желобов на объекты завезли стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием. По данным подрядной организации, в срок до 15 июня 2021 года на дом будет организована поставка профлиста, соответственно, в срок до 30 июня 2021 года подрядная организация обязуется работы по капитальному ремонту крыши завершить».

Представители регоператора заявили, что подрядчик должен будет полностью возместить весь ущерб, который был нанесен имуществу жильцов дома. До этого момента акт приема работ подписан не будет.

Добавим, что, по прогнозу синоптиков, на этой неделе еще ожидаются дожди. Это значит, что если подрядчик не предпримет экстренных мер, то вскоре дом на Корсикова, 3 может протопить и до первого этажа.

К слову, во время вчерашнего дождя подобные ЧП произошли сразу в нескольких многоквартирных домах города. Например, в доме № 191 на проспекте К. Маркса случился настоящий потоп. Залило водой сразу все лестничные площадки в подъезде девятиэтажки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка