Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Скандалы25 декабря 2021

Не на того напали! Роскомнадзор продолжил судиться с правозащитником Евгением Гончаровым

Регион. Роскомнадзор по Челябинской области затеял очередной судебный процесс против газеты «Закон и Честь», учредителем которой уже 16 лет является магнитогорский правозащитник Евгений Гончаров.

20674 просмотра 81

Главный контролирующий орган в сфере средств массовой информации, связи и информационных технологий обратился в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на состоявшиеся судебные решения первой и второй инстанций.

Напомним предысторию. В феврале нынешнего года челябинский Роскомнадзор обратился в Правобережный федеральный суд Магнитогорска с административным иском о ликвидации газеты «Закон и Честь», поскольку газета не выходила в свет более года. А это обстоятельство противоречит Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ).
Не на того напали! Роскомнадзор продолжил судиться с правозащитником Евгением Гончаровым

Роскомнадзор по Челябинской области является территориальным подразделением федерального Роскомнадзора, который, как уже сообщалось, может закрывать телеканалы, газеты, интернет-сайты, наказывать операторов связи. Наверное, не все еще забыли историю с российским представительством интернет-ресурса Telegram, который отказался предоставлять спецслужбам России ключи-коды для доступа к переписке пользователей Телеграм-каналов. За этот отказ Роскомнадзор заблокировал «телеграмщиков». Правда, ничего из этой затеи не получилось, потому что специалисты такой мощной корпорации нашли обходные пути в Интернете, чтобы предоставлять свои услуги желающим. Позже выяснилось, что многие чиновники из властных структур, в том числе правительства России, продолжают пользоваться мессенджером Telegram, несмотря на решения Роскомнадзора и российских судов.

Возвращаясь к «делу Гончарова», повторим, что председатель Правобережного федерального суда Наталья Лукьянец отказала Роскомнадзору в удовлетворении административного иска, установив, что газета «Закон и Честь» своевременно приостановила свою деятельность на определенный период в соответствии с Законом о СМИ.
Не на того напали! Роскомнадзор продолжил судиться с правозащитником Евгением Гончаровым

Роскомнадзор не ожидал такого поворота и обратился в Челябинский областной суд с апелляционной жалобой. Однако судебная коллегия Челябоблсуда под председательством судьи Татьяны Аганиной оставила жалобу надзорного органа без удовлетворения и решение Правобережного суда вступило в законную силу.

Но Роскомнадзор решил не останавливаться на недостигнутом и обратился с кассационной жалобой на состоявшиеся судебные акты уже в третью инстанцию – в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Возражая против кассационной жалобы Роскомнадзора по Челябинской области (административного истца), в числе юридических норм и законов Евгений Гончаров в порядке иллюстрации привел и такой аргумент:

– Допустим, такие мировые бренды, как «Комсомольская правда» с почти 100-летней историей, «Московский комсомолец», «Труд», «Известия», газета «Аргументы и факты», вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса, не смогут по какой-то причине выйти в свет в течение года (несколько лет назад в Москве по ул. «Правды», 24 – где расположены редакции многих центральных изданий – был жестокий пожар, сгорело всё. – Прим. ред.). По логике Роскомнадзора, свидетельства о регистрации таких газет должны быть признаны недействительными, поскольку, по соображению административного истца, приостановить свою деятельность они уже не могут. Ну понятно, что на следующий день эти названия сможет зарегистрировать на себя любое физическое или юридическое лицо. Конечно же, здравый смысл в полном прекращении дальнейшей деятельности газет здесь отсутствует напрочь. И именно для того, чтобы избежать подобного абсурда (с точки зрения правообладателей названий), законодатель и ввел норму о возможном временном приостановлении деятельности средства массовой информации при крайней необходимости, предусмотренной Уставом СМИ.

Стоит добавить, что за 16 лет существования газеты «Закон и Честь» ее по инициативе Роскомнадзора закрывали уже дважды. Но на третий раз правозащитник Гончаров решил побороться с всесильной структурой всерьез.

В итоге судебная коллегия Седьмого кассационного суда общей юрисдикции под председательством судьи Татьяны Чирковой тоже отказала Роскомнадзору в удовлетворении жалобы и решения судов первой и второй инстанций остались в силе.

Будет ли Роскомнадзор обращаться в Верховный суд Российской Федерации с надзорной жалобой, неизвестно. Мы будем держать своих читателей в курсе событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка