Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Скандалы15 декабря 2022

Жители Старой Магнитки вернули себе право помешкового сбора мусора, но оно будет не у всех

О том, что с улиц микрорайона мусор будут вывозить привычным способом – собирать выставленные мешки в мусоровоз, актив КТОС узнал буквально на днях.

3187 просмотров

Вместе с представителем управления охраны окружающей среды и экологического контроля мэрии, а также при непосредственном участии руководителя магнитогорского кластера производственного департамента ООО «Центр коммунального сервиса» Аркадия Агапова председатель ТОС № 1 Екатерина Сундукова объездила практически все улочки и переулки Старой Магнитки.

– Жарко спорили. Агапов настаивал, что вот здесь мусоровоз не пройдет, здесь – узкая улица, здесь – не чищено. Мы обещали, что вычистим улицу, чтобы мусоровоз взобрался в гору, обещали, что жители машины уберут с улицы и не будут их там оставлять. А тут Агапов достает схему и говорит, что по ней будет мусоровоз ездить! Схему, в которую многие улицы и переулки не вошли! А чуть позже мы узнаем, что, оказывается, схема утверждена и дело решенное – с завтрашнего дня мусоровоз будет ездить в соответствии с ней, – говорит Екатерина Сундукова.

Почти два месяца в поселке действовала другая схема сбора мусора – локальная, на которой жители Старой Магнитки якобы сами настаивали, но по сути она была инициативой мусорного оператора. Екатерина говорит, что не раз наблюдала мусоровоз, который ожидал жителей с мешками мусора в одной из трех локаций поселка. Если кто-то и приносил туда мусор, то это были единицы. Как решали жители мусорный вопрос? Несколькими способами: выросшими кучами мусорных мешков на улице, ну и самым доступным – вывозили мусор в баки на площадки многоквартирных домов.

4.jpg

– Очередную предложенную мусорным оператором схему вывоза отходов я как представитель общественности не могу принять. Она устраивает только мусорного оператора, создана только для его удобства. Если ей следовать, то получится, что за услугу по вывозу мусора будут платить все жители, а пользоваться ею смогут не все. Принципиально не согласна и с очень большим временным промежутком вывоза – с 7 часов до 23 часов. Время должно быть строго регламентировано, иначе мусор будет валяться по поселку, нарушится целостность мешков, – говорит Екатерина.


Мы связались по телефону с Аркадием Агаповым, поговорили о новой схеме, которая будет действовать в поселке с 16 декабря. Обсудили вопросы, которые возникают у поселковцев. На некоторые из них Аркадий Геннадьевич подробно ответил, но публиковать свой комментарий нам запретил. Поэтому мы предлагаем жителям Старой Магнитки ознакомиться с официальной версией комментария от пресс-службы ООО «ЦКС».

«Напомним, что в соответствии с типовым договором оферты, на основании которого региональный оператор оказывает услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами жителям частного сектора, потребители могут использовать два способа складирования ТКО: либо в контейнеры, установленные органами местного самоуправления на специальных площадках (если такие установлены вблизи дома), либо в кузов мусоровоза при бесконтейнерном (помешковом) сборе.

Вместе с тем ЦКС призывает обратить внимание на то, что бесконтейнерный (помешковый) сбор не предусматривает вывоза отходов от каждого дома. В связи с чем жителям домовладений с улиц, по которым не проезжает мусоровоз, предлагается выносить мешки на обочины улиц по маршруту движения мусоровоза или любую ближайшую к дому контейнерную площадку.

Идеальным решением мусорного вопроса могла бы стать установка в поселке Старая Магнитка стационарных контейнерных площадок. При таком подходе емкости для накопления ТКО будут доступны его жителям 24 часа в сутки. С подобным предложением ЦКС неоднократно обращался в местную администрацию, которая в соответствии с действующим законодательством отвечает за организацию мест накопления ТКО в частном секторе».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка