Ваш регион

днем +3°

вечером +2°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

7 апреля

6 апреля

5 апреля

Скандал вокруг здания новой школы получил развитие. Управление капстроительства уличили в нарушении законодательства

На днях в Челябинском УФАС рассматривали обращение муниципального учреждения к подрядчику, который занимается проектом дренажа и ливневки для территории филиала школы № 47.

7929 просмотров

Напомним, в мае мы рассказывали о скандальной ситуации вокруг нового здания школы на проспекте К. Маркса, 216/1, подвалы которой затапливает грунтовыми водами. В начале 2022 года власти Магнитогорска решили объявить конкурс по выбору подрядчика, который спроектирует дренаж и сеть ливневой канализации на территории школы. Почему-то у совершенно нового здания не оказалось ни ливневок, ни нормального дренажа фундамента. В итоге подвалы школы в течение долгого времени затапливало.

Выиграла в итоге компания «РегионПроект» из города Иваново, но заказчик, которым выступает МКУ «Управление капитального строительства» (УКС), в итоге решил расторгнуть контракт. Представители УКСа заявили, что подрядчик нарушил сроки первого этапа работ. Представители компании «РегионПроект», в свою очередь, обвиняли во всем заказчика, который несвоевременно предоставил всю необходимую документацию и всячески мешал работе подрядчика.
Скандал вокруг здания новой школы получил развитие. Управление капстроительства уличили в нарушении законодательства

Представители управления капстроительства в итоге даже потребовали внести компанию из Иванова в Реестр недобросовестных поставщиков. В том числе и этот вопрос обсуждался на прошлой неделе в Челябинском УФАС.

При рассмотрении всех представленных материалов и доводов сторон выяснилось, что при расторжении контракта в одностороннем порядке заказчик должным образом не известил об этом подрядчика. Например, письмо с решением о расторжении контракта в итоге представители МКУ «Управление капитального строительства» отправили не по тому адресу.

Рассмотрели на комиссии и причину, по которой УКС решило расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Напомним, заказчик заявил, что ивановская компания нарушила сроки выполнения одного из этапов контракта. Впрочем, антимонопольщики отметили, что если уж контрактом установлены отдельные этапы, то должны быть указаны и сроки оплаты этих этапов, а также цены каждого этапа. Этих данных в контракте не оказалось.

«Согласно условиям контракта результатом выполненных работ является прошедшая экспертизу проектная документация, передаваемая в установленный контрактом срок по накладной в количестве и виде, указанном в задании на проектирование. Поэтапная приемка и оплата выполненных работ контрактом не предусмотрена», – говорится в резолютивной части решения комиссии УФАС.

Проанализировали на комиссии и взаимодействие заказчика и подрядчика. Антимонопольщики пришли к выводу, что переписка была довольно активной. Правда, представители МКУ «УКС» отказали в предоставлении подрядчику части данных, а также отказали в согласовании границ проектирования.
Скандал вокруг здания новой школы получил развитие. Управление капстроительства уличили в нарушении законодательства

«Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, комиссия приходит к выводу, что в рассматриваемом случае заказчиком своевременно не передан весь объем исходных данных, необходимых для проектирования объекта», – резюмировали в УФАС.

В итоге просьбу управления капстроительства внести компанию «РегионПроект» в Реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган отклонил. Более того, МКУ «УКС» уличили в нарушении закона о контрактной системе и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Материалы дела уже передали должностному лицу для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Другими словами, представителям УКС грозят штрафы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка