Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Брезгливые горожане и мусорные проблемы. Магнитогорск производит более 9 тыс. тонн отходов в сутки!

 Сегодня, 28 июня, на заседании МГСД с докладом выступил руководитель Магнитогорского кластера ООО «ЦКС» Аркадий Агапов.

4257 просмотров

Представитель мусорного регоператора напомнил, что в Магнитогорский кластер входит не только город металлургов, но и восемь южных муниципальных районов, а также Локомотивный городской округ. Впрочем, Агапов в основном говорил о Магнитогорске, ведь именно жители нашего города производят основную массу твердых коммунальных отходов кластера – более 9 тыс. тонн в сутки.

В нашем городе более 413 тыс. жителей пользуются услугами, которые предоставляет ЦКС. При этом открыто почти 200 тыс. абонентских счетов. Сбор и вывоз мусора из города осуществляют около 30 единиц спецтехники, в том числе мусоровозы и мультилифты, которые вывозят большие мусорные контейнеры.

Брезгливые горожане и мусорные проблемы. Магнитогорск производит более 9 тыс. тонн отходов в сутки!

«В Магнитогорске всего 3 598 контейнерных площадок. Причем на жилфонд приходится 791 площадка, из которых 180 не соответствуют нормам СанПиНа. Это площадки, на которых нет твердого основания, ограждения. Еще одна проблема в том, что более 700 объектов не имеют площадок для крупногабаритных отходов», – рассказал Агапов.

Совсем нет площадок на сегодняшний день в 30 городских поселках. Там по-прежнему производится так называемый помешковый сбор мусора. Проблема в том, что из этих поселков вывозится мусор 2-3 раза в неделю, а с контейнерных площадок – ежедневно.

Рассказал Агапов и о новых евроконтейнерах, которые ЦКС устанавливает в том числе в Магнитогорске. Многие пластиковые баки поставляются с крышками и педалью, при нажатии на которую ногой можно открыть контейнер, не испачкав рук. Но, видимо, в Магнитогорске настолько брезгливые жители, что этой функцией пользуются нечасто.

Брезгливые горожане и мусорные проблемы. Магнитогорск производит более 9 тыс. тонн отходов в сутки!

«У нас были такие случаи, что жители просто оставляли мусор около баков с закрытыми крышками, хотя сами баки были пустые. В итоге теперь у нас зачастую баки стоят с открытыми крышками», – рассказал руководитель Магнитогорского кластера ЦКС.

Поделился Аркадий Агапов и печальной статистикой. Оказалось, что с начала июня из 200 новых пластиковых контейнеров, установленных в городе, огнем были уничтожены восемь. Чаще всего это происходит из-за брошенного в бак окурка, а в частном секторе – из-за утилизации тлеющих углей.

За несколько лет работы в Магнитогорске компания ЦКС до сих пор так и не смогла решить проблему, связанную с юридическими лицами. Дело в том, что все компании, организации, предприниматели, зарегистрированные в городе, должны прийти к регоператору, чтобы открыть лицевой счет и создать место сбора ТКО. Но это сделали далеко не все.

«С 15 марта по 31 мая мы выдали 599 уведомлений индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые обязаны открыть лицевые счета. В итоге к нам пришли и всё сделали по закону 180 юрлиц. Информацию по остальным мы передали в министерство экологии Челябинской области. Проблема в том, что мы не понимаем, куда эти организации выносят свои отходы, где нам ждать переполнения контейнеров», – заключил Агапов.

После выступления депутаты активно задавали вопросы докладчику. Интересовало народных избранников и то, как мусорный регоператор работает с управляющими компаниями. Оказалось, что есть три проблемные УК – «Пионер», «Логист» и «Курс». С «Пионером» проблема в одной конкретной площадке для сбора ТКО на Кирова, 63, к которой в межсезонье спецтехнике не так-то просто подъехать. Что касается остальных двух управляющих компаний, то регоператор так и не может найти с ними общий язык и начать плодотворное взаимодействие.

Брезгливые горожане и мусорные проблемы. Магнитогорск производит более 9 тыс. тонн отходов в сутки!

Отдельно обсудили и вопрос, касающийся начислений за услуги ЦКС. Например, когда квитанция выставляется на троих жильцов квартиры, хотя по факту в ней никто не живет. Агапов отметил, что у них нет возможности получать информацию о продаже квартиры, когда меняется число проживающих. Поэтому собственникам надо после приобретения недвижимости самостоятельно обращаться в ЦКС со всеми необходимыми документами.

Представитель ЦКС еще раз напомнил, что авторезина, строительные материалы, ветки и корни деревьев не относятся к твердым коммунальным отходам и их вывоз не входит в тариф ЦКС. Вывозится все это специализированными компаниями за отдельную плату.

Глава города Сергей Бердников, подводя итог дискуссии, подчеркнул, что регоператор занимается не утилизацией, а сбором и вывозом мусора. При этом уже в июле в Магнитогорске может начать работу мусоросортировочный комплекс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка