Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество

Резервное оборудование будет работать в ряде медицинских объектов, в подразделениях полиции и МЧС, а вот жилая часть города окажется обесточенной.

18925 просмотров

В администрации города сегодня, 29 июня, состоялась пресс-конференция, участники которой в общих чертах рассказали о том, как будет проходить процесс отключения электроэнергии и какие именно дома попадают в зону отключения.

Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество

Мы уже писали, что в ночь со 2 на 3 июля ПАО «Россети» планирует работы по замене грозозащитного троса. Директор АО «Горэлектросеть» Александр Кузьмин рассказал, что поступило обращение от компании, которая намерена заменить грозозащитный трос на воздушной линии 220 кВ. Он проходит на высоте 45 метров и пересекает магнитогорские линии 110 кВ, которые расположены на высоте 20 метров.

Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество
– Невыполнение плановой замены грозозащитного троса может привести к его обрыву, что неминуемо приведет к аварийному отключению всех наших линий и подстанций. Но причем это может произойти в любое время, в самый неподходящий момент, и на аварийное устранение понадобится значительно больше времени, – пояснил Александр Владимирович.

Итак, под отключение попадает весь жилой и производственный сектор правобережной части в границах от поселка Цементников до северной стороны улицы Советской Армии, поселки Бардина, Крылова, Малиновый, Западный-1 и 2, Нежный, Зеленая долина, Пресная плотина, Соты. Обесточат и садовые товарищества, которые примыкают к правобережной части города: «Металлург», «Калибровщик», «Метизник», «Дружба», «Строитель».

Планируемое время отключения составит семь часов – с 00 часов до 07 часов 3 июля. Главный инженер АО «Горэлектросеть» Линар Назметдинов объяснил, что выходной день для проведения ремонтных работ выбран неслучайно – в это время нагрузка на электрические сети является минимальной. Но для сотрудников предприятия, которые будут проводить переподключения и отслеживать все внештатные ситуации, это станет своеобразной проверкой и важной задачей.

– Разработана серьезная комплексная программа переключений, в которой одновременно будут задействованы более 50 сотрудников АО «Горэлектросеть», не считая персонала смежных сетевых организаций. Переключения будут производить на восьми крупных подстанциях, подведомственных разным сетевым компаниям. В подготовке и организации работ будут участвовать четыре центра управления сетями – как федеральные и региональные, так и местные, включая АО «Горэлектросеть» и ПАО «ММК», которые будут заниматься координацией отключений и непосредственной заменой грозтроса.
Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество

На пресс-конференции подчеркнули, что во время работ горожанам следует максимально ограничить передвижение по городу, потому что наружное освещение и светофорные объекты не будут работать. Неплохо было бы решить вопросы сохранности имущества и личной безопасности.

– Нами проработан вопрос с операторами сотовой сети. Ими также проводится работа по переключению ключевых пунктов сотовой связи на резервные источники электроснабжения. Исключить снижение качества сотовой связи нельзя, для связи гарантированно будет доступен сигнал стандарта 2G и GSM. В случае помех и возникновения экстренной необходимости связи придется выйти из помещения на улицу для усиления сигнала. Стационарные проводные телефоны останутся в работе, – рассказала начальник управления по реализации услуг АО «Горэлектросеть» Татьяна Платонова.
Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество

Татьяна Геннадьевна также рекомендовала населению заблаговременно приобрести свечи и запастись батарейками для фонарика, мало ли для каких целей они могут пригодиться. Что касается лифтового хозяйства, то принято решение обесточить оборудование, не дожидаясь отключения, чтобы лифты оказались в покое до наступления полуночи.

Из-за отключения электричества правобережная часть Магнитогорска останется без горячей воды. Как только работы будут выполнены, сеть заработает, но вода нагреется не скоро, придется подождать циркуляции, это займет несколько часов. А вот с холодной водой и канализацией проблем быть не должно, за исключением незначительного падения напора.

Полиция и подразделения МЧС дежурить будут в плановом режиме, на такие случаи у них есть дополнительные мощности, отключение на их боеспособности никак не отразится. Решен вопрос и с электротранспортом, трамваи изменят маршруты, чтобы неудобства были минимальными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка