Ваш регион

-6°

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Магнитогорску – 93 года! Город металлургов отмечает сегодня день рождения

 30 июня 1929 года на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд из Карталов по новой железнодорожной линии.

6312 просмотров 2

Именно эту дату с тех пор принято считать днем рождения Магнитогорска. Впрочем, магнитогорские казаки не раз заявляли, что День города должен отмечаться в день создания станицы Магнитной, которая появилась в далеком 1743 году.

Отметим, что на том первом паровозе, который прибыл в Магнитку, были первостроители нашего города. И приехали они уже не в чистое поле. К тому времени уже вовсю шло строительство легендарной Магнитки. 17 января 1929 года совнарком СССР на объединенном заседании принял решение о начале строительства Магнитогорского металлургического завода. 31 января приказом Всесоюзного съезда народного хозяйства СССР № 375 создан Магнитострой. 4 февраля к Магнитной горе по направлению уральских областных организаций приезжает Андрей Иванович Сулимов, он должен был организовать для первых строителей питание, арендовать жилье. 10 марта к Магнитной горе прибыли первые строители – бригада плотников, возглавляемая Дмитрием Брусовым, всего в марте приехало 35 человек. 8 апреля началось строительство первых складских помещений и бараков. Всего в 1929 году возвели 52 барака, были построены временные бани, два клуба, столовая, кухня, гараж, пожарное депо, мастерские, складские помещения и три конных двора. 21 мая началось строительство кирпичного завода. 30 июня на Магнитострой прибыл первый поезд это было начало легендарной истории Магнитогорска. К тому времени на Магнитострое уже работало более 300 человек.

Всего год спустя, 5 июля 1930 года, в день 16-го всесоюзного партийного съезда ВКП(б), на северном склоне горы Кара-Дыр в присутствии 14 тысяч рабочих была произведена закладка первой части города Магнитогорска.
Магнитогорску – 93 года! Город металлургов отмечает сегодня день рождения

Поздравил магнитогорцев с Днем города глава Сергей Бердников:

«Примите искренние поздравления с Днем города! Наш уникальный город металлургов славится своей героической историей, культурными и спортивными достижениями современников, объединяет тех, кому важен комфорт и уют, кому необходимы большие возможности для самореализации. Каждого из нас с этим городом связывает немало хороших воспоминаний: кто-то здесь провел счастливое детство, кто-то получил профессию мечты, а кто-то построил семью. Сегодня Магнитогорск стремительно развивается и идет в ногу со временем. Не только наши горожане, но и гости города отмечают красоту и благоустроенность наших улиц и общественных пространств. Мы гордимся тем, что занимаем лидирующие позиции в рейтингах по качеству жизни. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении и стремимся к тому, чтобы Магнитогорск выгодно отличался от крупных городов. Не забыт и трудовой подвиг магнитогорцев, самоотверженно ковавших Победу в тылу. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны. Для нас значимо, что Магнитогорск получил почетное звание – Город трудовой доблести, в честь чего была установлена памятная стела. Желаю, чтобы все магнитогорцы были счастливы и здоровы. Пусть жизнь в Магнитке будет прекрасной и радостной! Мы – это наш город, и он, несомненно, лучший на Земле!»

Добавим, что все праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в середине июля в рамках объединенного празднования Дня города и Дня металлурга. Подробное расписание праздничных мероприятий по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка