Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В Магнитогорске начнут проектировать новую школу на 500 мест. Она будет «близнецом» лицея, построенного под Казанью

О планах по строительству новой школы стало известно еще два года назад. Правда, от первоначального проекта, судя по всему, решено было отказаться.

7141 просмотр 2

Еще в мае 2020 года мы рассказывали, что власти города собираются построить в микрорайоне «Магнитный» необычную школу. Тогда речь шла об объекте, который будет состоять из трех зданий – школы на 550 учащихся, детского сада на 80 мест и физкультурно-оздоровительного корпуса. Проект учреждения был выбран из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. По нему ранее уже было построено образовательное учреждение в Омске.
В Магнитогорске начнут проектировать новую школу на 500 мест. Она будет «близнецом» лицея, построенного под Казанью

Но, судя по всему, от идеи необычной школы, совмещенной с детсадом, решили отказаться. В итоге на земельном участке, примыкающем к переулку Мурманскому (за многоквартирными домами № 129/1 и № 131/1 на проспекте Ленина), появится школа на 500 мест. Это будет одно трехэтажное здание Н-образной формы с подвалом и скатной кровлей. Общая площадь здания составит почти 8 тыс. м2.

Интересно, что и в этот раз был выбран проект из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. По нему в 2021 году был построен многопрофильный лицей «Здоровое поколение» в Татарстане. Появился он в селе Усады под Казанью, а в церемонии октрытия принимал участие глава республики Рустам Минниханов. Таким образом, уже сегодня можно увидеть, как примерно будет выглядеть новая магнитогорская школа.

Добавим, что уже объявлен электронный аукцион по выбору подрядчика, который проведет все необходимые проектно-изыскательские работы на месте будущей школы. Он должен будет до конца 2022 года представить проект нового образовательного учреждения с привязкой к сетям, а также успешно пройти госэкспертизу. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 12,2 млн рублей. Итоги аукциона подведут уже 19 июля.

Добавим, что на строительство школы в селе Усады было потрачено 540 млн рублей. Из-за повышения цен на стройматериалы и работы магнитогорская школа, скорее всего, обойдется существенно дороже.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: "Камская новь"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка