Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Начало положено! На территории проекта «Притяжение» официально ввели в строй светомузыкальный фонтан

Презентация и первый официальный пуск уникального для Магнитогорска фонтана прошел накануне, 13 июля.

9250 просмотров

В официальной церемонии запуска фонтана приняли участие председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, глава города Сергей Бердников, директор ООО «Территория Притяжения» Руслан Новицкий, коммерческий директор компании «Фонтанград» Виктор Бублик, а также представители топ-менеджмента комбината. Отметим, что начало церемонии было немного отложено из-за дождя.

Первым несколько слов сказал Виктор Бублик – представитель компании, которая, собственно, и создала уникальный фонтан. Он поздравил ММК с 90-летием комбината, грядущим Днем металлурга и особо отметил, что созданный на территории проекта «Притяжение» фонтан является уникальным.
Начало положено! На территории проекта «Притяжение» официально ввели в строй светомузыкальный фонтан

«Огромное спасибо большой команде, с которой мы работали даже в зимний период. Спасибо тем, с кем мы создали этот фонтан. Работать было интересно и здорово. Фонтан – уникальный объект! Он создает эффект тумана, у него есть уникальные вращающиеся форсунки, которые имитируют крылья лебедей. Также здесь есть водная завеса, водный экран, на который можно проецировать видеоизображение и лазерное шоу», – перечислил Виктор Бублик.

Председатель совета директоров ПАО «ММК» и инициатор проекта «Притяжение» Виктор Рашников в своем слове заявил, что уже все готово к запуску первой очереди проекта.

«Это своеобразный подарок нашему любимому городу в год 90-летия создания ММК. В 2019 году мы провели тендер на проектирование парка «Притяжение». Победила немецкая фирма Obermeyer, она за два года сделала концепцию. Но в связи с пандемией мы вынужденно передали проектирование московской компании «Мосинжпроект». Сегодня у нас уже первая очередь, это 27 гектаров, 23 из которых – парковая зона. Тысячи деревьев высажено, кустарников, цветов, газонов более 12 гектаров», – рассказал Виктор Филиппович.

Он отметил, что 25 июля будет полностью открыта первая очередь парка. В нее войдут детская площадка, роллер-парк, здания информационного центра и фудмолла, 500 метров бульвара, который впоследствии будет протяженностью 1,5 километра. При этом первый камень в основание будущего парка был заложен меньше года назад – в сентябре 2021 года.
Начало положено! На территории проекта «Притяжение» официально ввели в строй светомузыкальный фонтан

Пару слов сказал и глава города Сергей Бердников, который подчеркнул масштабность и размах проекта «Притяжение».

«Вы все видите, как меняется город. Он меняется в том числе с точки зрения качества жизни. Мы решаем задачи, которые связаны с отдыхом горожан. Мы сделали замечательный парк у монумента «Тыл и Фронт», Экологический парк, заложили новый парк в южной части города. Эти зоны отдыха будут максимально приближены к людям, чтобы каждый мог туда прийти и отдохнуть. Но все эти зоны по качеству и размаху не могут, конечно, сравниться с этим творением. Это поражает, такого нет нигде в России. Для нашего города это еще один огромный подарок. Думаю, жители его оценят по достоинству», – рассказал Бердников и поблагодарил Виктора Рашникова и всю команду «Притяжения».


После этого была нажата символическая кнопка и уникальный светомузыкальный фонтан был запущен. Все присутствующие стали зрителями настоящего шоу. Сначала был танцевальный номер, потом на водном экране началась трансляция с Международной космической станции. Российские космонавты поздравили ММК с 90-летием, а город Магнитогорск и всех его жителей – с запуском первого объекта на территории проекта «Притяжение». А завершилась церемония запуска лазерным шоу.

Добавим, что площадь нового светомузыкального фонтана составляет 484 м2. 346 динамических струй, 336 подводных светодиодных прожекторов, управляемых инновационной системой smart-digital, и современная система музыкального сопровождения создают невероятную синхронную феерию воды, музыки и света.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка