Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
В онкологическом диспансере в первом полугодии этого года рак лёгкого выявлен уже у 76 человек. Четвёртая стадия – у 31
1 августа отмечают Всемирный день борьбы с раком легкого.

Цель этого дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.
Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли.
Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (в первую очередь среди мужчин) и наиболее распространенной причиной смерти от онкологической патологии. Ежегодно он уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы, вместе взятые.
Еще в начале XX века рак легкого относили к редким заболеваниям, однако сегодня на него приходится около 13 процентов всех случаев рака и пятая часть смертей от рака во всем мире. И эти цифры постоянно растут.
Только в России, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет заболеваемость раком легкого выросла на 20 процентов и каждый год выявляется более 50 тысяч новых случаев заболевания. При этом более чем в 70 процентах случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV).
Это подтверждают и данные статистики Областного онкологического диспансера № 2, предоставленные врачом-методистом Аманбике Юсуповой. В прошлом, 2021, году в магнитогорском онкодиспансере на учет с раком легкого встали 166 человек – 134 мужчины и 32 женщины. Первая стадия заболевания была поставлена 22 пациентам, вторая – 18, третья – 29 и четвертая – 51 человеку.
В первом полугодии 2022 года рак легкого выявлен уже у 76 человек – у 59 мужчин и 17 женщин. Первая стадия заболевания диагностирована у 15 пациентов, вторая – у 6, третья – у 14, четвертая – у 31.
Рост заболеваемости данным недугом специалисты связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания. В первую очередь это табакокурение и состояние экологической обстановки.
Все эти данные вызывают необходимость разработки и внедрения в клиническую практику новых подходов к лечению рака легкого. Одним из ключевых открытий последних лет является иммунотерапия с применением ингибиторов иммунных контрольных точек, которая позволила значительно повысить эффективность лечения. Она использует препараты, которые усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью.
Также никто не отменял регулярное рентгенологическое исследование, которое является одним из основных методов диагностики опухолей легкого и позволяет своевременно обнаружить его у подавляющего большинства больных. В качестве скринингового метода используется флюорография, которая обычно проводится во время профилактических медосмотров. Поэтому врачи-онкологи не устают напоминать: скрининг и раннее выявление опухолей обладают значимым влиянием не только на шанс выздоровления, но и на объем необходимого лечения – чем меньше стадия, на которой выявлена опухоль, тем меньший объем терапии требуется пациенту. Но для начала стоит просто пройти ежегодную диспансеризацию.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Вчера, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
6 октябряВот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
6 октябряЗа жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
6 октябряС какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
6 октября