Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2022

На тех же позициях. Магнитогорск сохранил место в топ-25 городов страны по качеству жизни

 Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередной мониторинг качества жизни в городах России.

3648 просмотров

На этот раз исследователи составили рейтинг городов по состоянию на середину 2022 года. Для каждого города был рассчитан индекс качества жизни. Составители рейтинга основывались на динамике общественного мнения по нескольким важным вопросам. Среди них деструктивное поведение населения (бытовое насилие и травматизм), конфликтность социальной среды, спрос на культурные ценности, потребительская активность, качество дорог, качество медобслуживания, образования, работы ЖКХ, качество бизнес-среды, экологии, а также протестная активность, уровень тревожности и страхов населения, доступность недвижимости.

Всего в рейтинг вошли 75 городов России с населением более 250 тыс. жителей. Лидером стала Москва. Индекс качества жизни в столице составил 80 баллов. При этом сразу три направления – уровень жизни, медобслуживание и культуру – москвичи оценили на максимальные 100 баллов. На втором месте оказался Сочи с индексом 74. Жители столицы Олимпийских игр 2014 года высоко оценивают положительный эмоциональный фон в городе (100 баллов), работу медицины (91 балл) и образования (91 балл). Тройку замкнул Грозный с показателем 73 балла. На все 100 баллов там оценили работу ЖКХ, состояние дорог, низкий уровень деструктивного поведения, отсутствие конфликтности среды и условия для ведения бизнеса.
На тех же позициях. Магнитогорск сохранил место в топ-25 городов страны по качеству жизни

Магнитогорск, как и в предыдущем рейтинге, вновь попал в топ-25, заняв 25-е место. Индекс качества жизни в нашем городе составил 67 баллов. Горожане, участвовавшие в опросе, оценили низкую конфликтность социальных отношений (92 балла), работу ЖКХ (87 баллов) и условия для ведения бизнеса (78 баллов). Самыми слабыми аспектами стали уровень жизни (42 балла), экология (58 баллов), медобслуживание и культура (по 61 баллу). В 63 балла из 100 магнитогорцы оценили доступность недвижимости в городе металлургов.

Из уральских городов выше Магнитогорска оказался только Екатеринбург. Столица Урала разместилась на 10-м месте с 70 баллами. Существенно хуже дела обстоят в Челябинске, который набрал 61 балл. Аналогичный показатель и у Уфы. Аутсайдерами рейтинга стали Якутск и Астрахань, набравшие по 56 баллов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка