Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2010

«Торнадо» глазами очевидца

Всё было как в тумане: зрители падали от ударов битами и железными прутьями, а вверх поднялась туча пыли и как угроза нависла над сценой, рассказывает молодой магнитогорский журналист Андрей Костров.

6494 просмотра 16
«Торнадо» глазами очевидца

«Никто не мог себе и представить, что именно так, по сути дела, и закончится для нас этот рок-фестиваль, хотя он и продолжался...

Два билета мне дал друг, которому они достались от организаторов за помощь в разработке сайта фестиваля. Я сразу подумал, что мне просто повезло, ведь получил «проходки» на такое мероприятие, как говорится «на халяву».
Приехали вшестером на микроавтобусе с друзьями, разместились, хотя и были проблемы поначалу: еду и напитки не пронесешь, за каждую пронесенную палатку заплати 300 рублей, а чтобы проехать на машине и поставить её на стоянку в черте лагеря некоторым пришлось раскошелиться на 1000 «деревянных». Народ начал просто ломать забор, чтобы пронести палатку или еду, хотя, к слову, в столовой были вполне приемлемые цены за довольно сносный обед. Нас встретил мой друг, который приехал пораньше и уже держал место под палатки. Проходя контроль, я обратил внимание на то,  что на входе стоят всего два-три ЧОПовца. Им, казалось, и дела нет до гостей фестиваля: прямо на их глазах уже «набравшиеся» гости снесли часть забора и спокойно шли внутрь.
Первые два дня прошли без сучка и задоринки. Ничто не предвещало беды. Да, было много пьяных людей, но без каких-то серьёзных стычек или драк. Гости фестиваля просто отдыхали сами, и не мешали отдыхать другим.
К слову, мой друг был аккредитован от одной из газет для того, чтобы просто бесплатно пройти на «Торнадо» и пообщаться со звёздами. Мы договорились, что он даст мне заветную аккредитацию, чтобы послушать выступление любимой группы «Тараканы» непосредственно со сцены.

Пошел чуть раньше и даже успел побеседовать с солистом «Калинова Моста» Дмитрием Ревякиным, который был просто нарасхват.
Тут пришла очередь московских музыкантов. Спустившись сбоку сцены, я увидел солиста «Тараканов» Дмитрия «Сида» Спирина. Я не раз уже бывал на их концертах и был в курсе, что он, если можно так сказать, «не парится» насчет нормального общения со своими фанатами. Подошел к нему, спросил как настроение, и что будут играть, «сфоткался» и пошел на сцену ждать их выхода. За пять минут до выступления пожелал Сиду удачи, на что он в ответ улыбнулся, но мне показалось, что он немного нервничает.
Народ, услышав о том, что сейчас будут играть «Тараканы», начал подтягиваться к сцене. С началом второй песни на территории лагеря, где проходил фестиваль, появились полуголые молодые люди, которые стройной колонной двинулись к сцене.
Сразу и не понял, что вокруг происходит что-то странное: раздались непонятные хлопки и затрещал тент, которым были закрыты колонки.
Некоторые из зрителей сразу побежали прочь от сцены, кому-то повезло меньше.

Я успел заметить, что лицо Сида стало просто белым, увидел молодых людей с голыми торсами, топчущих зрителей ногами. Коллега из Кургана, стоявший рядом, хоть и был в шоке, снимал эту «массовку» на видео со сцены.

Не знаю так ли это на самом деле, но мне показалось, что эти подонки целенаправленно шли убивать, поэтому и «молотили» всех подряд, даже женщин и подростков.
Немного «очухавшись», я понял, что это не хлопки, а выстрелы, пули же  летят не только в сторону сцены, но и непосредственно в толпу. Организаторы за кулисами начали метаться взад-вперёд, словно в бреду повторяя фамилию одного очень известного челябинского музыкального продюсера, который якобы так мстит им, за то, что «Торнадо» отпочковалось от его «Уральского рубежа».
Потом они будут говорить, что этого не может быть, и они просто были в шоке и не совсем понимали, что говорят. Мелькнула также информация, что кто-то из организаторов фестиваля знал о том, что может произойти нечто подобное, и что якобы была информация об автобусе со скинхедами, который ехал на «Торнадо».

Позже и от этой информации они открестились. Убравшись со сцены вслед за «Тараканами», увидел мужчину, у которого была разбита голова. Все кричат, что нужно вызвать скорую, но скорой всё нет и нет. Тут подошла знакомая девушка, студентка-медик, попросил её помочь мужчине, а сам по просьбе людей, которые пытались помочь пострадавшему, отправился на поиски ваты и бинтов. Около сцены был сумбур и паника: кто-то из организаторов кричал в мобильник, на скамейке одна из журналисток в истерике пыталась позвонить своей сестре, которая была рядом со сценой. Через 30 минут появились скорые, а концерт продолжился под жуткий вой их сирен.
Было уже не до «Тараканов», просто хотелось понять, что же это такое было…
Вокруг все говорили о колонне «скинов», их организованной акции устрашения, и неспособности охраны обеспечить безопасность людей. Позже вызвали ОМОН, оцепили территорию.

Всех журналистов-фотографов, которые смогли снять побоище, позвали в пресс-центр. Пошел с ними. Там у них, насколько я понял, изъяли материалы и давали каждому расписаться в каком-то документе. Куда-либо дозвониться было невозможно, так как все бросились звонить друзьям и родственникам. По лагерю начали ходить слухи по поводу девушки, которую якобы зарезали в драке.
На экстренной пресс-конференции этого не подтвердили, более того, пресс-атташе фестиваля Иван Бояринцев даже не был в курсе, сколько именно человек пострадало, хотя с момента нападения прошло уже около трёх часов. Вероятно, организаторы были чересчур увлечены продолжением фестиваля. После этого дорога для журналистов на сцену была практически закрыта. Проскочив туда во время выступления белорусской команды «Ляпис Трубецкой», вдруг увидел кинолога с собакой, которая обнюхивала все вокруг. Позже кто-то из организаторов осторожно вынес две чёрных сумки. На мой вопрос, что случилось, пресс-атташе отшутился, мол, все нормально, а это просто проверяли сумки на наркотики и теперь уверены, что их музыканты «чистые». Почему они искали на сцене наркотики и искали ли именно их, осталось неясным.
В толпе начало ходить много слухов. Народ был, мягко говоря, взбудоражен. Кто-то, увидев у меня бейдж с надписью «Пресса» сказал, что может быть новое нападение, и кто-то уже якобы собирает дружину, чтобы дать отпор подонкам, в случае если охрана опять не сможет защитить людей.

Валерий Карпунин, помощник спонсора фестиваля Валехана Тургумбаева, на пресс-конференции настаивал, что все под контролем, а когда было совершено нападение, охрана сделала все от неё зависящее.
Также был сделан акцент на политической составляющей инцидента, хотя уже позже появилась официальная информация, что это якобы оскорбленный гостем фестиваля хозяин «шашлычки» решил отомстить всем зрителям, и собрал целый взвод бойцов. Конечно, это очень сомнительно, ведь, чтобы собрать и организовать такое количество подонков, нужно было много времени, да и вряд ли этот «шашлычник» настолько сумасшедший, чтобы мстить таким образом.
В любом случае очень кощунственно выглядит решение организаторов продолжить фестиваль. Это и то, что у организаторов спустя три часа не было точной информации по пострадавшим, говорит о нежелании терять деньги, ведь за отмену выступления хедлайнеров организаторам «Торнадо», наверняка, пришлось бы заплатить музыкантам кругленькую сумму неустойки.
Если посмотреть на ситуацию с той позиции, что спонсор феста Валехан Тургумбаев баллотируется в депутаты на выборах в ЗСО, то тут все становится более чем понятно против кого была направлена эта акция, хотя по этому поводу ничего конкретного на пресс-конференции сказано не было. Некоторые вопросы журналистов так и повисли в воздухе.
Впрочем, помощника Тургумбаева можно понять, ведь к полуночи никто не знал всей информации о случившемся. Уже сейчас ясно, что безопасность мероприятия оставляла желать лучшего. В конечном итоге, наверняка, кто-то из организаторов будет признан «крайним». А кто именно предстоит выяснить правоохранительным органам, причем с некоторых сотрудников этих органов, также было бы неплохо, что называется, спросить по полной программе. Ведь, в конце концов, кто-то должен ответить за то, что люди приехавшие отдохнуть были избиты самым жестоким образом.             
P. S. На фестивале «Торнадо» было много людей, которые побывали на крупнейшем рок-фестивале страны «Нашествие». Их можно было легко найти по фирменным футболкам с надписью «Я пережил «НАШЕСТВИЕ». Думаю, пережить «Нашествие» оказалось проще, чем остаться целым и невредимым на «Торнадо».

Видеозапись, сделанная во время погрома на "Торнадо" жительницей Магнитогорска Еленой Черновой и предоставленная редакции Verstov.Info .

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка