Ваш регион

+1°

днем +16°

вечером +10°

USD

79.73

EUR

92.19

Суббота

4 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

4 апреля

3 апреля

Новости / Перед фактом16 августа 2022

Вернулась в родной Магнитогорск. Эвакуированной из Мариуполя пенсионерке вручили удостоверение ветерана

96-летняя женщина вынуждена была переехать из Мариуполя в родной Магнитогорск после того, как ее дом уничтожило взрывом.

8033 просмотра 2

На днях эвакуированная из Мариуполя Валентина Ивановна получила в Магнитогорске удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Документ ей вручали на дому – сейчас пожилая женщина живет в Магнитогорске у родной сестры Нины Ивановны.

Валентина Ивановна рассказывает, что переехала в Магнитогорск после того, как в ее дом в Мариуполе попал снаряд.

«Столько людей одновременно осталось без крыши над головой! Они даже вынуждены были спать на вокзале», – вспоминает пенсионерка.

Добиралась до родного города она вместе с сыновьями. Валентина Ивановна радуется не только воссоединению с родственниками, но и столь долгожданному документу.
Вернулась в родной Магнитогорск. Эвакуированной из Мариуполя пенсионерке вручили удостоверение ветерана

«Буквально в первые дни после приезда из Мариуполя Валентина Ивановна обратилась в Магнитогорское управление социальной защиты. Соцработники помогли ей оформить материальную помощь, сопровождали, когда она получала российское гражданство. Теперь у Валентины Ивановны есть удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и она сможет как труженик тыла пользоваться льготами, которых долгие годы была лишена на Украине», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Валентина Ивановна родилась в России, в селе Ивановка Оренбургской области. Когда ей исполнилось пять лет, семья перебралась в Магнитогорск. По окончании школы Валентина решила стать медсестрой и с 1941 по 1945 год работала в больнице. После окончания войны Валентина Ивановна продолжила трудиться медиком – фельдшером на скорой помощи. Потом она получила профессию химика. В 1961 году вместе с мужем переехала в Мариуполь, где долгое время работала на металлургическом комбинате. Ее трудовой стаж составил 44 года.

Как сообщили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области, с 1 января по 12 августа 2022 года в Челябинскую область самостоятельно прибыли 992 человека, вынужденно покинувших территории Донбасса и Украины, в том числе 228 детей.

«Большинство эвакуированных разместились у родственников, друзей и знакомых. В пунктах временного размещения находится 162 человека. Каждому прибывшему оказывается необходимый объем помощи в рамках индивидуальной программы сопровождения и социально-бытовой адаптации», – прокомментировали в ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: пресс-служба минсоцотношений

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка