Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом18 августа 2022

Нужно больше патриотизма! Для школ Магнитогорска и соседних районов закупят более ста уличных флагштоков

 Соответствующий электронный аукцион появился на федеральном портале госзакупок.

7659 просмотров 1

Еще в августе 2021 года президент России Владимир Путин поддержал предложение представителя международного детского центра «Артек» ввести в российских школах традицию поднятия государственного флага России. А в апреле 2022 года глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Этот документ позволил оказать поддержку в обеспечении школ России государственной символикой. В общей сложности до конца 2022 года госсимволику получат более 15 тыс. школ. Всего же до 2024 года российские триколоры и флагштоки поступят в 33 тыс. школ по всей стране.

Как оказалось, магнитогорские школы обеспечат уличными флагштоками уже в ближайшее время. Организатором электронного аукциона, появившегося на сайте госзакупок, выступило ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области». В общей сложности планируется потратить на государственную символику 7,91 млн рублей.
Нужно больше патриотизма! Для школ Магнитогорска и соседних районов закупят более ста уличных флагштоков

Интересно, что в рамках одной закупки будут приобретены уличные флагштоки с российским триколором для школ Магнитогорска, Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Уйского и Нагайбакского районов. В общей сложности речь идет о 129 флагштоках, 54 из которых направят в общеобразовательные учреждения Магнитки. Агаповским школам отправят 18 флагштоков, 17 – верхнеуральским, 14 – кизильским, 16 – уйским и 10 – нагайбакским. Стоимость одного такого флагштока с доставкой и установкой оценили в 61 тыс. рублей.

В техническом задании говорится, что каждый флагшток должен быть высотой не менее девяти метров, а вес его бетонного основания должен быть не менее 500 кг. Оговорено и наличие внешней системы подъема флага. Добавим, что победителя аукциона определят уже 29 августа, после чего подрядчик должен будет самостоятельно привезти и установить флагштоки в каждой из 129 школ, расположенных в Магнитогорске и соседних районах.
Нужно больше патриотизма! Для школ Магнитогорска и соседних районов закупят более ста уличных флагштоков

Уже с 1 сентября во всех российских школах будет проходить еженедельное поднятие государственного флага России. Планируется, что это будет происходить в начале каждой учебной недели, а спуск флага – в конце учебной недели. Стандартом церемонии предусмотрены подготовка знаменных групп, непосредственно церемония поднятия (спуска) флага, места размещения государственных символов.

«Право поднятия флага в начале учебной недели будет предоставляться тем школьникам, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности, а также педагогам образовательной организации или организации отдыха детей и в исключительных случаях родителям», – говорится в методических рекомендациях Минпросвещения России.

Также в школах не реже одного раза в год рекомендовано проведение урока по изучению государственных символов Российской Федерации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка