Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом26 августа 2022

Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 6 020 первоклассников

О подготовке к новому учебному году сегодня на аппаратном совещании доложила начальник управления образования мэрии Наталья Сафонова.

4178 просмотров

Наталья Викторовна рассказала, что всего в Магнитогорске процедуру приемки прошли 178 муниципальных образовательных учреждений. Это 121 детский сад (149 зданий), 52 школы (87 зданий) и пять учреждений дополнительного образования (35 зданий).

Перед началом нового учебного года школы и детсады принимала межведомственная комиссия. В нее вошли представители управления образования, УМВД, ГИБДД, Росгвардии, а также медики, общественники и сотрудники организации, отвечающей за организацию горячего питания. Надо отметить, что все образовательные учреждения в итоге проверку прошли.
Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 6 020 первоклассников

«В этом году за парты школ города сядут 6 020 первоклассников. в 2021 году их было 5 857 человек. В системе образования в новом учебном году будут работать 5 898 педагогических работников. Обеспеченность кадрами составляет 98 %», – рассказала Сафонова.

Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет в Магнитогорске составляет 100 %. При этом не хватает мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день своей очереди ждут 153 малыша. Начальник управления образования напомнила, что в Магнитогорске в 2022 году введены в строй два новых детсада в южных районах – в 147-м (на 290 мест) и 137а (на 230 мест) микрорайонах. Уже строится еще один детский сад в 147 микрорайоне.

Отдельно Сафонова рассказала о ремонтах в образовательных учреждениях, которые проводились в рамках подготовки к новому учебному году. В четырех школах и восьми детсадах привели в порядок кровлю, фасады зданий отремонтировали в пяти школах, трех детсадах и двух учреждениях допобразования, в четырех школах и двух детсадах заменили ограждения. Также в учреждениях ремонтировали санузлы, спортплощадки и теневые навесы, инженерные системы, приводили в порядок внутренние помещения, а также приобретали новую мебель. Уже полным ходом идет капитальный ремонт бассейна на даче «Горный ручеек», также к капремонту готовится дача № 7.
Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 6 020 первоклассников

Отдельно Наталья Сафонова поблагодарила ПАО «ММК», которое традиционно оказывает благотворительную помощь для подготовки школ к 1 сентября. Также школам помогали другие шефствующие предприятия Магнитогорска и различные организации города.

Стоит отметить, что в образовательных учреждениях Магнитогорска с самого начала учебного года будут соблюдаться все противоэпидемические меры. Как и в прошлом учебном году, на входе школьников будут ждать так называемые «утренние фильтры», у ребят будут проверять температуру. Сохранится ежедневная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностей. Каждую неделю планируется проводить генеральную уборку. Продолжат работать рециркуляторы, обеззараживающие воздух.

Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 6 020 первоклассников

Глава города Сергей Бердников, подводя итоги подготовки к 1 сентября, отметил, что буквально на этой неделе он лично осмотрел несколько садиков, а на следующей неделе предстоит повторно проверить школы города.

«Я, к сожалению, давно уже никого в садик не вожу, но, думаю, многие из присутствующих водят в садики своих детей, внуков. Сегодня мы можем честно сказать, что у нас вполне приемлемые садики и школы, чтобы, не переживая, отправлять туда ребенка. Везде в садиках и школах была проделана огромная работа в части документации. Мы не просто выделяем деньги, но и грамотно их расходуем. Косметические ремонты у нас в принципе везде были сделаны», – рассказал Бердников.

Отдельно он коснулся темы благоустройства территорий школ и детских садов. Особая гордость – обновление асфальта около образовательных учреждений.
Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 6 020 первоклассников

«У нас на дорогах уже давно не найдёшь такого асфальта, таких трещин и ям, которые были на территории детсадов. У ребенка ножка маленькая в эту яму целиком уйти может. Мамы приходят на каблуках и по этим трещинам ходят. В итоге пришла на каблуках, а ушла без каблуков. Так что этот вопрос активно решаем», – резюмировал глава.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка