Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2022

Умер первый и последний президент СССР. Путин выразил соболезнования семье Горбачёва

Михаила Горбачева не стало вечером 30 августа.

5840 просмотров 19

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Москве, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Центральную клиническую больницу. Горбачев умер после тяжелой продолжительной болезни.

Накануне смерти он прибыл в ЦКБ на процедуру гемодиализа, у Горбачева были проблемы с почками. Известно, что Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой.

Умер первый и последний президент СССР. Путин выразил соболезнования семье Горбачёва

Михаил Горбачев провел множество реформ и был сторонником демократии. В 1985 году он начал антиалкогольную кампанию. В 1987 году на январском пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил курс на перестройку. Цели реформ – улучшение экономики, преодоление эпохи застоя и демократизация общества. Тогда же последовало снятие партийной цензуры в СМИ и культуре, этот процесс получил название «гласность». К 15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены советские войска. В 1990 году политик подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20–50-х годов».

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Михаила Горбачева, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка