Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом31 августа 2022

Младший брат «Кванториума». Магнитогорцев приглашают на открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

 Церемония открытия новой инновационной образовательной площадки в городе металлургов состоится завтра, 1 сентября.

4590 просмотров

В новом Центре цифрового образования ежегодно изучать востребованные направления цифровой экономики смогут 400 детей. Как отмечают в Региональном центре технического творчества Челябинской области, который будет курировать работу инновационной площадки, «IT-куб» является «младшим братом» технопарка «Кванториум», который уже не первый год работает в Магнитогорске.
Младший брат «Кванториума». Магнитогорцев приглашают на открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

«С каждым годом спрос на обучение цифровым профессиям растет. В первый год работы в технопарке обучалось 400 школьников, в 2021-м уже 1 200. Цифры говорят сами за себя. Когда детей, мечтающих освоить новые технологии, столько, что мощности «Кванториума» не справляются, пора открывать «IT-куб»! Потребность в таком центре есть не только у детей, родителей и сферы образования, но и у предприятий реального сектора экономики, государственных структур и бизнеса», – рассказал руководитель магнитогорского «IT-куба» Денис Полушкин.

«IT-куб» расширит возможности технопарка и предложит новые направления обучения: системное администрирование, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, кибергигиены и работы с большими данными, программирование на языке Python.
Младший брат «Кванториума». Магнитогорцев приглашают на открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

«В этом году в Челябинской области открывается сразу четыре «IT-куба». Один из них – в Магнитогорске. Он станет кузницей кадров для цифровой экономики региона и даст новый импульс развитию высокотехнологичных отраслей промышленности», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале.

Всех желающих приглашают стать свидетелями рождения нового образовательного пространства, торжественное открытие которого состоится 1 сентября 2022 года в 9:30 по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, корп. 3, 3-й этаж. Во второй половине дня, с 14:00 до 17:00, праздничные мероприятия продолжатся, но уже в неформальной обстановке. На это время запланированы конкурсы, викторины, мастер-классы, розыгрыши призов.
Младший брат «Кванториума». Магнитогорцев приглашают на открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

Участники мастер-классов окунутся в захватывающий мир IT-технологий, ознакомятся с одним из самых востребованных языков программирования Python, создадут собственную виртуальную реальность, разработают мини-игру в среде для мобильных приложений, соберут и запрограммируют робота.

Предусмотрели организаторы и локации, где можно подружиться с нейросетью, отправиться в виртуальный тур и за пару секунд оказаться в Кунгурской ледяной пещере, на глубине океана, в парке Юрского периода или выйти в открытый космос. Будут и менее экзотические активности для любителей спокойного отдыха: шахматы, рисование с помощью графических планшетов, игры с детскими аниматорами. А запечатлеть себя на цифровом празднике гости смогут, сделав на память снимки в фотозоне.

Добавим, центр цифрового образования «IT-куб» открывается в Магнитогорске в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при участии Министерства просвещения РФ, министерства образования и науки Челябинской области, ПАО «ММК» и МГТУ им. Г. И. Носова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка