Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2022

В Ленинском районном суде Магнитогорска стартовал судебный процесс над Байдавлетом Тайбергеновым

 Сегодня, 1 сентября, прошло первое заседание по рассмотрению уголовного дела.

10830 просмотров

Заседание началось с опроса подсудимого. Как стало известно, выйдя из СИЗО в конце июля 2022 года, Тайбергенов успел трудоустроиться в качестве юриста Магнитогорской обувной фабрики. Там он работает по договору. Экс-глава Агаповского района отметил, что у него на иждивении находится супруга, которая вышла на пенсию по состоянию здоровья. Также он заявил, что и у него, и у его жены имеются хронические заболевания.
В Ленинском районном суде Магнитогорска стартовал судебный процесс над Байдавлетом Тайбергеновым

Адвокат Тайбергенова Ирина Ермолаева в рамках заседания выступила с ходатайством о проведении судебного заседания в закрытом режиме. Она подчеркнула, что в СМИ уже начала просачиваться информация, касающаяся досудебного соглашения, которое экс-глава Агаповского района заключил со следствием. При этом защитник заявила, что, по ее информации, по итогам взаимодействия Тайбергенова со следствием пока не возбуждено ни одного уголовного дела. По ее мнению, проведение открытого судебного заседания может нарушить охраняемые законом права и интересы граждан, тайну следствия, а также права и интересы ее подзащитного.
В Ленинском районном суде Магнитогорска стартовал судебный процесс над Байдавлетом Тайбергеновым

Сторона обвинения поддержала это ходатайство. Оказалось, что в представлении прокуратуры содержится информация по еще не законченным уголовным делам. Тем более что в рамках судебного процесса планируется опрашивать сотрудников правоохранительных органов, которые могут не отвечать на вопросы суда, сославшись на тайну следствия. При этом гособвинение не возражало против присутствия СМИ на оглашении приговора.

Впрочем, судья Динара Хасанова приняла решение отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Тайбергенова. Впрочем, журналистов частично ограничили в освещении процесса. В частности, было запрещено фотографировать лицо подсудимого и освещать опрос сотрудников правоохранительных органов. После этого судья отложила рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 6 октября.
В Ленинском районном суде Магнитогорска стартовал судебный процесс над Байдавлетом Тайбергеновым

К слову, по информации источника Ura.ru, процесс над Тайбергеновым должен пройти максимально быстро. Благодаря сговорчивости и заключению со следствием досудебного соглашения экс-главе Агаповского района, скорее всего, в качестве наказания назначат крупный штраф.

Напомним, бывший глава Агаповского района и экс-начальник УМВД России по Магнитогорску Байдавлет Тайбергенов был задержан 23 мая 2022 года. Его обвинили во взяточничестве. В мае Ленинский районный суд отправил Тайбергенова в СИЗО на два месяца. Адвокаты экс-главы Агаповского района попытались оспорить меру пресечения, но областной суд оставил в силе решение магнитогорского суда, отказавшись отпускать Тайбергенова под залог. Правда, в июле он внезапно вышел из СИЗО – ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка