Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
20 мая
Всем-всем-всем – «Азбука приключений»! 30 мая Кредит Урал Банк приглашает детей и взрослых на спектакль в «Притяжении»
14:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwyL1ei
Встретились за одним столом. Тайбергенов и Измалков, отправленные в СИЗО, внезапно оказались на свободе
Бывшего замглавы города Валерия Измалкова и экс-главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова сегодня заметили в одном из ресторанов Магнитогорска.

Еще в начале нынешней недели источник «Верстов.Инфо» сообщил, что Байдавлета Тайбергенова видели в его родной Агаповке. Якобы он сейчас находится дома и уже не раз попадался на глаза жителям райцентра. А сегодня появилось доказательство того, что бывший глава Агаповского района уже находится на свободе. Его заметили в Магнитогорске в одном из ресторанов в ТЦ «Гостиный двор». Интересно, что он был в компании «брата по несчастью» – бывшего заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова. Хоть у опальных чиновников уголовные дела не связаны друг с другом, но их объединяет одна и та же коррупционная статья – ч. 6. ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По нашей информации, Измалков и Тайбергенов спокойно беседовали. Не обратить внимание на бывшего главу Агаповского района было в принципе сложно – он очень громко с кем-то разговаривал по телефону. Деловой обед в итоге оплатил Измалков, и они с Тайбергеновым покинули ресторан.
Напомним, Валерий Измалков был задержан 1 декабря 2021 года по обвинению в получении взятки. Правобережный районный суд Магнитогорска сразу же определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей и отправил в СИЗО. Причем срок нахождения бывшего чиновника в следственном изоляторе регулярно продлевался. А в апреле областной суд отказал защите Измалкова в смягчении меры пресечения – адвокаты пытались добиться домашнего ареста для своего подзащитного.
Что касается экс-главы Агаповского района и бывшего начальника УМВД России по Магнитогорску Байдавлета Тайбергенова, то он был задержан 23 мая 2022 года. Его тоже обвинили во взяточничестве. В мае Ленинский районный суд отправил Тайбергенова в СИЗО на два месяца. Адвокаты экс-главы Агаповского района тоже попытались оспорить меру пресечения, но областной суд оставил в силе решение магнитогорского суда, отказавшись отпускать Тайбергенова под залог.
Мы попытались выяснить, в каком статусе сейчас находятся оба фигуранта громких уголовных дел. Тем более что во время избрания меры пресечения и Измалкову, и Тайбергенову гособвинение настаивало, что обоих просто необходимо отправить в СИЗО, чтобы они не скрылись от следствия и не пытались повлиять на свидетелей или на ход расследования. В пресс-службе Правобережного районного суда рассказали, что последний раз меру пресечения Валерию Измалкову продлевали в апреле. А срок содержания под стражей у него истек еще 1 июля. После этого следствие не обращалось в суд, чтобы его продлить.
Аналогичная ситуация и с Байдавлетом Тайбергеновым. В мае его отправили в СИЗО на два месяца, и срок этот истек буквально накануне, 20 июля. Как рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда, следствие больше не направляло в адрес суда документы для продления срока содержания Тайбергенова под стражей.
Не исключено, что и Тайбергенов, и Измалков вышли из СИЗО после того, как согласились активно сотрудничать со следствием. В случае с бывшим главой Агаповского района информация о решимости сотрудничать прозвучала еще во время избрания меры пресечения. Судя по всему, оба экс-чиновника в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Челябинской области не смогли оперативно дать комментарий по изменению Измалкову и Тайбергенову меры пресечения.
Отметим, что следователи крайне редко прибегают к практике настолько резкого смягчения меры пресечения фигурантам громких уголовных дел, особенно если речь идет о коррупционных статьях. К слову, у магнитогорских следователей есть печальный опыт, когда после года, проведенного в СИЗО, бывшего главврача горбольницы № 2 Артема Черепанова выпустили под подписку о невыезде. После этого Черепанов скрылся от следствия и уехал в США, где попросил политического убежища.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
Вчера, 20:45Кстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
Вчера, 18:02ради наживы, разрешено.
Вчера, 16:35А я думал, что башкиры только водку сильно любят...
Вчера, 16:20А разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
Вчера, 12:18Вот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
Вчера, 12:16Ну вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 маяРоссиянки должны рожать по 3-4 ребёнка, чтобы избежать очередной демографической ямы Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что коэффициент рождаемости в РФ к 2030 году должен составить 1,6. ……………………………………………………………………………………… Добавим, что, по информации из открытых источников, в 2025 году в России родилось около 1,175 млн детей, в Африке – более 54,5 млн человек, в Индии – 23,1 млн человек. ……………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб рождаемость поднять, Надо в АФРИКУ сгонять, Всем министрам из России, И там поучиться «БЛ…ДЬ»
18 мая