Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом20 сентября 2022

С кондиционером и зарядкой для гаджета. По решению Алексея Текслера выделены деньги на обновление общественного транспорта южноуральских городов

Ближайшие годы станут решающими в реализации комплексной программы развития территории, в рамках которой парки общественного транспорта Челябинской области пополнятся новыми трамваями, автобусами и троллейбусами.

3994 просмотра

Городской парк общественного транспорта городов Челябинской области будет существенно обновлен. К примеру, по решению губернатора Алексея Текслера Челябинск в этом году получит 30 новых низкопольных трамваев, 40 вагонов для метротрама. В последующие годы автопарк пополнят еще на 100 трамваев и 140 троллейбусов. Деньги на приобретение транспорта выделены губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Таким образом, подвижной состав общественного транспорта областного центра будет полностью обновлен. Тем же путем идет обновление трамваев и в Магнитогорске. Важно, что все вагоны для Челябинска и Магнитогорска собирают в цехах Усть-Катавского вагоностроительного завода. Наполнять заказами на изготовление техники южноуральский завод – еще одна принципиальная позиция главы региона. Таким образом, обеспечивается потребность городов в подвижном составе, а на предприятиях сохраняются рабочие места.

С кондиционером и зарядкой для гаджета. По решению Алексея Текслера выделены деньги на обновление общественного транспорта южноуральских городов
«У нас серьезные планы по обновлению подвижного состава. По сути, мы системную работу проводим во всех муниципалитетах. В этом году обновим весь муниципальный транспорт в Магнитогорске, это 40 новых вагонов. В Миассе новые троллейбусы, автобусы. Такая же ситуация со Златоустом – новые трамваи. Автобусы недавно Копейск при поддержке региона приобрел с зеленым цветом челябинской агломерации», – подчеркнул Алексей Текслер.

На прошлой неделе в Магнитогорск прибыл 12-й трамвай производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, всего в этом году город металлургов, как и сказал глава региона, получит 40 новых вагонов.

«Сегодня получаешь удовольствие от поездки в трамвае: вагоны новые, ходят по расписанию. Кроме того, это экологически чистый вид транспорта, что очень важно для нашего города. Также важно не только поддерживать в чистоте и порядке парк электротранспорта, но и обеспечивать достойные условия труда для работников предприятия», – считает глава города Сергей Бердников.
С кондиционером и зарядкой для гаджета. По решению Алексея Текслера выделены деньги на обновление общественного транспорта южноуральских городов

Разделяют отношение к наполняемости городских маршрутов новыми удобными вагонами и потребители услуги – пассажиры. К примеру, за первое полугодие услугами трамвая в Магнитогорске воспользовались почти 10 млн пассажиров! Благодаря финансовой поддержке областных властей и личного участия губернатора Алексея Текслера за последние несколько лет были приобретены для Магнитогорска 77 вагонов.

«С учетом планового поступления вагонов в этом году общее количество обновленного подвижного состава составит 117 единиц, или 95 % от общего выпуска», – отметил директор МП «Магнитогорский городской транспорт» Сергей Меркулов.

Для Магнитогорска новые трамваи станут своеобразным прорывом в техническом смысле. В Усть-Катаве выполнили запросы пассажиров, теперь вагоны оснащены системой кондиционирования – она сделает жарким летом или холодной зимой комфортным воздух в салоне, а с помощью USB-выходов можно будет зарядить свой гаджет. В новых вагонах будут установлены видеотабло, на них выведут полезную информацию для пассажиров.

С кондиционером и зарядкой для гаджета. По решению Алексея Текслера выделены деньги на обновление общественного транспорта южноуральских городов

Важно и то, что новые вагоны приспособлены для перевозки маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками.

«В настоящий момент у нас обновлено более 70 % подвижного состава. Данные трамваи технологичны, оборудованы самой современной электроникой, которая позволяет экономить на эксплуатационных расходах. Качество обслуживания населения у нас улучшилось во много раз», – перечислил плюсы «обновок» начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска Кирилл Шумов. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка