Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом22 сентября 2022

Мечты обязательно сбываются. Под Магнитогорском прошёл областной фестиваль для детей, перенесших онкологию

На базе детского загородного центра «Уральские зори» (входит в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК») прошел первый областной форум «Без оглядки» для подопечных фонда «Отзовись» – ребятишек с тяжелыми диагнозами, перенесших онкологические заболевания.

3918 просмотров

Организованный при поддержке Фонда президентских грантов, а также ПАО «ММК», он собрал более 200 семей с детьми, находящимися в состоянии ремиссии. Для них был организован двухдневный развлекательно-познавательный марафон, призванный показать, что и после тяжелой болезни можно жить полноценно.

Организатором мероприятия стал магнитогорский благотворительный фонд «Отзовись», который решил наглядно показать и детям, и родителям, что все мечты обязательно сбываются. Предварительно узнав у юных и взрослых участников форума, чем они хотели бы заняться и какая нужна помощь, устроители постарались воплотить в жизнь все пожелания.

– Данный проект позволяет детям поверить в себя, перебороть свой страх и неуверенность, – уверена директор фонда Елена Островская. – Главная задача форума – показать, что детские тяжелые диагнозы не приговор, они лечатся. А после победы над опасным заболеванием существует жизнь, наполненная яркими красками, весельем и стремлением к совершенствованию. Детки должны развиваться, познавать мир, становиться здоровыми и счастливыми. Без оглядки на болезнь.

Теннис, робототехника, поделки своими руками, компьютерные игры, бег, футбол, а также встречи с психологами, врачами и даже любимым блогером – мероприятия форума были расписаны настолько плотно, что ни на что другое времени не было.
Мечты обязательно сбываются. Под Магнитогорском прошёл областной фестиваль для детей, перенесших онкологию

Стоит сказать, что рак крови, или острый лейкоз, – один из самых распространенных видов рака у детей. И никто от него не застрахован. Он может развиться как у грудничка, так и у 18-летнего юноши. Врачи напоминают, что заразиться раком нельзя, а вот вылечить можно. У 95 % детей, болеющих разными формами лейкоза, наступает полное выздоровление. И физическая, и психологическая реабилитация, на что как раз и нацелен форум, играет здесь не последнюю роль.

«Я мама ребенка, который в три года перенес онкогематологическое заболевание. И вот сейчас мы приехали на этот форум поучаствовать, посмотреть. Ребенок давно не получал так много интересных впечатлений. Замечательное мероприятие», – делится впечатлениями Наталья Калинина, мама, одна из участниц форума.

Стоит сказать, что участниками форума стали не только дети, пережившие онкологию, но и дети с аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. Их фонарики, зажженные на концерте любимого блогера, стали своеобразным посланием обществу, говорящим о том, что я выжил и я хочу и буду жить полноценно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка