Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом6 сентября 2010

22-летнего экстремиста Лозовского будут судить

Магнитогорск. Уголовное дело в отношении организатора экстремистского сообщества «Русское национальное движение» Александра Лозовского направлено в суд.

4936 просмотров 9
22-летнего экстремиста Лозовского будут судить

Прокурор Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении 22-летнего южноуральца, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества) и частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично) УК РФ. Следствием установлено, что в период с июля 2007 года по сентябрь 2009 года обвиняемый, движимый идеями нацизма и национал-социализма, создал в городе Магнитогорске экстремистское сообщество под названием «Русское Национальное Движение». Оно было организовано по подобию экстремистской организации «Национал- социалистическое сообщество», деятельность которой запрещена в феврале 2010 года на основании решения Верховного Суда РФ по ходатайству Генпрокуратуры.

Обвиняемый осуществлял руководство сообществом, обеспечивал его техническое оснащение, осуществление вербовок, пропаганды и идейной подготовки новых членов – сообщает пресс-служба облпрокуратуры. За указанный период участники группировки распространяли листовки и публично возбуждали ненависть к лицам неславянской национальности. Размещали в сети Интернет созданные им видеоролики экстремистской направленности. Наносили на стены зданий центральных улиц Магнитогорска символику и надписи, пропагандирующие ненависть и вражду по отношению к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности и происхождения, унижающие их достоинство.

Преступная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Челябинской области. Уголовное дело расследовал Правобережный МСО СУ СКП по Челябинской области. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка