Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 сентября 2010

Сегодня Международный день грамотности - для тех, кто умеет читать и писать

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

4128 просмотров 4
Сегодня Международный день грамотности - для тех, кто умеет читать и писать

В соответствии с тематической программой Десятилетия грамотности ООН, в этом году Международный день грамотности проводится под девизом «Грамотность и расширение прав и возможностей женщин». «Хотя эта тема и является одной из ключевых в списке проблем глобального развития, – говорится на официальном сайте ЮНЕСКО, – девушки продолжают составлять более половины из 67,4 миллионов детей, лишенных возможности посещать школу, а женщины – две трети от 796 миллионов неграмотных взрослых».

В программе празднования Международного дня грамотности – 2010: открытие новой сети ЮНЕСКО по обмену знаниями и инновациями в области распространения грамотности, вручение ежегодной премии ЮНЕСКО за распространение грамотности, заседание круглого стола по проблемам распространения грамотности и расширения прав и возможностей женщин.

По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».

Российские языковеды всерьез взволнованы проблемой безграмотности российской молодежи. Примеры плохого знания родного языка постоянно демонстрируются пользователями Интернета в социальных сетях, блогах и на форумах. В первую очередь, имеется в виду общение на так называемом «олбанском» языке, неумение пользоваться словарем и много других факторов, которые существенно влияют на снижение уровня владения устной и письменной речью. Однако представители Интернет-ресурса Грамота.ру считают, что говорить о тотальной катастрофе еще слишком рано. Несмотря на то, что на форуме портала иногда и появляются безграмотные участники, все же их немного на общем фоне.

Поздравляем посетителей Верстов.Инфо с Международным днем грамотности!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка