Ваш регион

ночью +14°

утром +17°

USD

82.92

EUR

96.86

Воскресенье

23 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

22 августа

21 августа

Новости / Перед фактом21 октября 2022

Деньги выделили из областной казны. В Магнитогорске 70 детей из числа сирот получат квартиры до конца года

О том, сколько детей-сирот получили квартиры и скольким еще предстоит дать бесплатное жилье, на аппаратном совещании рассказала начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина.

4895 просмотров

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждался сегодня в мэрии. По словам Лилии Ярыгиной, эта тема входит в число приоритетных в деятельности муниципалитета. Квартиры или жилые помещения, как уточняют чиновники, должны предоставляться детям, за которыми не закреплено жилье, по достижении ими 18 лет. Право на получение бесплатного жилья сохраняется до 23 лет.

Приобретают квартиры на средства областного и федерального бюджета. Но, к примеру, в 2021 году в жилье для обездоленных ребят вложилась и местная казна, и тогда в общей сложности было куплено 96 квартир. Лилия Геннадьевна подчеркнула, что по закону площадь жилого помещения должна быть не менее 18 м2 и не более 36 м2.

Деньги выделили из областной казны. В Магнитогорске 70 детей из числа сирот получат квартиры до конца года

С этого года дети-сироты, не получившие пока своего жилья, могут рассчитывать на компенсацию расходов по аренде квартиры. Она предоставляется в размере 100 процентов, но не должна превышать шести тысяч рублей. Воспользовался компенсацией 21 человек.

На 1 июля в Магнитогорске общее число детей, которые претендуют на получение жилья, составляет 546 человек, из них от 14 до 17 лет – 265 человек, от 18 лет и старше – 281 человек. Таким образом, право на получение жилья имеет 281 ребенок-сирота. Власти намерены в этом году обеспечить жилыми помещениями 70 человек. В начале года из областного бюджета на эти цели выделено 97,5 млн рублей, после чего было заключено шесть муниципальных контрактов на приобретение 52 квартир путем инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома. В течение года дополнительно из областной казны перечислили еще 49,1 млн рублей, на которые планируется приобрести не менее 18 квартир. По информации начальника управления социальной защиты населения, в 2022 году муниципалитет обеспечит жилыми помещениями 70 человек.

Подвел итог выступлению глава города Сергей Бердников. Он заострил внимание профильного подразделения на необходимости продолжать работу и не сбавлять взятые обязательства.

Деньги выделили из областной казны. В Магнитогорске 70 детей из числа сирот получат квартиры до конца года
«Мы делаем большую работу, но надо увеличить темп. Есть, к сожалению, определенные рамки, но тот темп, который мы взяли, достаточно высок. Каждый год решаем вопросы по обеспечению детей-сирот квартирами. В том числе решаем по дополнительному финансированию и приобретению квартир. Но надо делать больше, стараться обеспечивать всех, кому положено жильем. Дело важное – надо продолжать этим заниматься», – резюмировал градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: квартиры, жилье, глава, отчет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка