Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Обживаются в новых квартирах. В Магнитогорске реализуется программа переселения из аварийного жилья

Программа расселения граждан из аварийного жилья в Магнитогорске проходит с опережением плана.

5386 просмотров

Основная работа в данном направлении проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2021 году в Магнитогорске было расселено 150 квартир. По словам заместителя председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Алексея Болдашова, в этом году заключено 29 договоров, согласно которым в период с 2022 по 2023 год расселения ожидают жильцы 294 квартир. В планах до конца 2023 года предоставить новое жилье взамен аварийного более 1 400 человек.

Обживаются в новых квартирах. В Магнитогорске реализуется программа переселения из аварийного жилья

Ведется активная застройка южной части города. Нередко граждане делают выбор в пользу переезда именно в новые районы – здесь налажены транспортные потоки, строят образовательные учреждения, благоустраивают места отдыха.

К примеру, в 147-м микрорайоне в этом году ввели в эксплуатацию детский сад и начали строительство еще одного. Также есть планы по строительству самой большой школы-сада в Магнитогорске на 1 224 места.

Обживаются в новых квартирах. В Магнитогорске реализуется программа переселения из аварийного жилья
«Граждан переселяют из коммунальных квартир. В июне 2021 года городским Собранием депутатов было принято решение, позволяющее прибавить к площади старого жилья до 15 квадратных метров. Так, получаются комфортные однокомнатные квартиры площадью до 36 квадратных метров, двухкомнатные – до 50 и трехкомнатные – до 70, – поясняет Алексей Болдашов. – Аварийный жилфонд пополняется на постоянной основе – примерно по два-три дома в год. Иными словами, данная работа по расселению продолжится до тех пор, пока мы ее не закончим».

Переселяют граждан из аварийного жилья в многоквартирный дом № 237/2 на проспекте Карла Маркса. Застройщик и директор ООО «Трест Магнитострой» Дмитрий Мельников рассказал, что в доме всего четыре подъезда, по 100 квартир в каждом. Строили высотку чуть меньше года.

Обживаются в новых квартирах. В Магнитогорске реализуется программа переселения из аварийного жилья
«По программе переселения из аварийного жилья в этом доме мы предоставили 181 квартиру общей площадью почти 7,6 тысячи квадратных метров. Так как здесь действует комплексное освоение жилищного строительства, в обязанности города входит подвести наружные сети, а все внутриквартальные, внутридомовые сети – это наша обязанность. Благоустройство, водоснабжение, канализация, электричество, газ. Дом полностью обеспечен всем необходимым для комфортного проживания. Прилегающая территория оборудована в соответствии с проектом планировки застройки. И детские площадки, и пешеходные дорожки, и видеонаблюдение, и парковочные карманы – все по современным стандартам», – говорит Дмитрий Мельников.

Все квартиры передаются с чистовой отделкой: обои, потолки, линолеум, металлические входные и межкомнатные деревянные двери, сантехническое оборудование, газовые плиты – все новое и готово к эксплуатации.

На данный момент в доме проживают 560 человек, все они – из числа переселенцев из аварийного жилья. Любовь Чистова когда-то тоже жила в гнилом доме.

Обживаются в новых квартирах. В Магнитогорске реализуется программа переселения из аварийного жилья
«Дом был под снос, разваливался, сильно дуло. Были очень старые окна. В ванне даже обвалился потолок. Эмоции были непередаваемыми, когда узнала, что переселяют. У нас здесь сад поблизости. Когда гуляли с собакой, время от времени наблюдали за тем, как возводятся этажи. Я очень рада новой квартире. Она светлая и большая, больше всех тех, которые я видела. Площадь – 49,9 «квадрата». Ремонт от застройщика неплохой. И прилегающая территория благоустроена как надо. Внук не заходит домой, пока не наиграется на детской площадке», – рассказывает женщина.

В пресс-службе администрации города напоминают, что просто так назвать дом аварийным нельзя. Собственники должны провести экспертизу.

«После этого подается заявление в межведомственную комиссию, к которому прикладывается экспертное заключение. После признания дома аварийным и подлежащим сносу его вносят в программу. Ознакомиться со списком такого жилья можно на сайте администрации города, все данные – открытые», – объясняет Алексей Болдашов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка