Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2008

Сельские ярмарки готовы к работе под личным контролем мэра

До открытия сезонных ярмарок сельской продукции остается десять дней, - ведет отсчет будущей торговли пресс-служба городской администрации. По сложившейся традиции, перед открытием мест для торговли картофелем, капустой, морковью собираются вместе руководители администраций районов города и производители сельскохозяйственной продукции – чтобы с важными лицами обсудить, как лучше организовать рынки. Не отступили от этого правила и в этом году.

7119 просмотров 1
Сельские ярмарки готовы к работе под личным контролем мэра
Сельские ярмарки готовы к работе

До открытия сезонных ярмарок сельской продукции остается десять дней, - ведет отсчет будущей торговли пресс-служба городской администрации. - По сложившейся традиции, перед открытием мест для торговли картофелем, капустой, морковью собираются вместе руководители администраций районов города и производители сельскохозяйственной продукции – чтобы с важными лицами обсудить, как лучше организовать рынки. Не отступили от этого правила и в этом году.
Открытие сезона готовится заранее, а все вопросы организации ярмарок курирует лично сам глава города. Видимо, другой работы у него не осталось. Сразу после отправки гуманитарного груза в Осетию, которую он тоже курирует лично, мэр города начнет руководить работой сразу восьми ярмарок. Причем, как ему нравится – с соответствующим антуражем и оформлением торговых мест. Ярмарка предполагает праздник, поэтому в этом году одна из рекомендаций – оформить свои рабочие места, красиво подать продукцию, - говорится в официальном пресс-релизе мэрии. Видимо, традиции карнавалов, балов и других шествий перекочуют теперь и в плодоовощную торговлю. А сами сельхозпроизводители уже побаиваются, чтобы их в следующем году в обмен на предоставленные торговые места не заставили в хрюшек и буренок переодеваться. В этом году по плану овощные рынки откроются 1 сентября и будут работать до 18 ноября. И все это время они будут под зорким взглядом главы города.
Уральская земля считается зоной рискованного земледелия. А наши аграрии прилагают немало сил, чтобы вырастить хорошие урожаи овощных культур. Но вырастить – это полдела, важно еще и удачно реализовать. Организация сезонных ярмарок в этом идет на руку сельчанам: они сами продают свою продукцию без посредников на льготных условиях (места им предоставляются бесплатно). Выигрывают и горожане, получая возможность купить овощи по доступным ценам. Взаимовыгодное сотрудничество города и села отражается в цифрах. Если несколько лет назад ярмарки открывались только в двух точках города и на них приезжали из трех хозяйств области, то в этом году ярмарок будет уже восемь, а заявленных участников уже 14. К хорошо известным семи свою продукцию производители привезут еще и к торговому центру «Радуга вкуса».
С каждым годом увеличивается количество завозимых для горожан овощей. Только в прошлом году Магнитку накормили десятью тоннами картофеля, лука, моркови. И магнитогорцы довольны как качеством товара, так и ценой. Кроме того, что у сельчан стоимость продукции и так невысока, приезжие производители еще и влияют на цены других рынков, которые на фоне доступности овощей из близлежащих районов вынуждены менять свои ценники – снижать стоимость.
Но для того, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и быть уверенными в качестве продукции и обслуживания, надзорные органы, помимо благодарности сельчанам, высказали ряд пожеланий. Специалисты управления экономики напомнили производителям о наличии необходимого пакета документов, подтверждающих качество товара, исправного оборудования, санитарных книжек у продавцов. Так что всевозможные налоговые, санитарные, торгинспекторские и многие другие надзиратели не позволят ценам упасть слишком низко. Даже коммунальщики требуют от селян убирать за собой места торговли, а не переваливать эту процедуру на плечи дворников. В свою очередь все службы города – вплоть до Спецавтохозяйства и милиции гарантируют слаженную работу.
Свое слово на совещании сказали и сами производители. Признав, что подобного высокого уровня организации торговых мест для них нет даже в областном центре, они попросили городские власти взять на контроль перекупщиков, которые нет-нет да «пролезают» в ряды ярмарочников и портят репутацию постоянных торговцев собственной продукцией – качеством и ценами. А сами селяне прогнать их не в состоянии.
Овощи уже готовы к загрузке, транспорт стоит «под парами», люди готовы выехать к горожанам со своей продукцией. Но придется подождать еще десять дней – так решили местные чиновники. Все, что продается с машин до 1 сентября, считается несанкционированной торговлей со всеми вытекающими обстоятельствами. Остается только надеяться, что урожай до приезда в город не успеет испортиться.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка