Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2010

Почём жизнь?

Москва. Специалисты провели социологическое исследование по определению справедливого возмещения в связи с гибелью человека на производстве или на транспорте.

4634 просмотра 4
Почём жизнь?

В исследовании компании "Росгосстрах" приняли участие жители 66 крупных, средних и малых российских городов, всего было опрошено 5656 респондентов.
По данным опроса, в 2010 году человеческая жизнь в России стала стоить 3,1 млн. рублей. Этот размер возмещения устраивает сегодня 81% россиян. В 2007 году россияне считали справедливой выплату в размере 2,9 млн. рублей. В 2008 году «расчетная стоимость» жизни составляла 4 млн. рублей.

Как отмечают авторы исследования, "стоимость" человеческой жизни в России существенно превосходит размер возмещений, которые предполагаются пострадавшим и их семьям при несчастных случаях на производстве и на транспорте. Так, сегодня семья пассажира, погибшего в результате аварии на железнодорожном транспорте, может рассчитывать на получение возмещения в размере 12 тысяч рублей.

А Фонд социального страхования выплачивает сейчас в связи со смертью человека на производстве в результате несчастного случая 64400 рублей (не считая ежемесячных пособий иждивенцам погибшего).
Согласно закону об ОСАГО, максимальная выплата при гибели человека в автокатастрофе равна 160 тысяч рублей.

По мнению "Росгосстраха", самая адекватная ответственность за гибель человека, установлена сегодня только для перевозчиков на воздушном транспорте - выплата в случае смерти пассажира составляет 2 млн. рублей.
Но в ряде случаев субъектами федерации для определенных групп государственных случаев законом вводится обязательное страхование жизни и здоровья на суммы, значительно превышающие справедливую "стоимость" человеческой жизни. К примеру,  жизнь и здоровье высших чиновников Москвы застрахованы на сумму более 15 миллионов рублей.

Как считают страховщики, сегодня необходимо значительно увеличить минимальный размер страховых сумм, выплачиваемых самим пострадавшим или их семьям в случае гибели человека в результате несчастных случаев и катастроф. Эта мера необходима для обеспечения минимальных стандартов качества жизни пострадавших и их семей. Кроме того, наличие социальных гарантий на случай несчастных случаев, аварий и катастроф создает дополнительный социальный комфорт для населения и поддерживает общественную стабильность, говорится в исследовании.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка