Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2010

Служебное жилье попадает под приватизацию

Магнитогорск. На смену служебному жилью должны прийти другие стимулы для привлечения людей к низкооплачиваемым работам – решила комиссия по законодательству и местному самоуправлению под председательством Любови Гампер.

5790 просмотров 7
Служебное жилье попадает под приватизацию

В советские времена именно служебной квартирой можно было привлечь и удержать в течение нескольких лет на работе необходимых специалистов: врачей, учителей, работников культуры. Этим способом восполняли недостаток дворников и другого персонала.

Приватизация, открывшая возможность получить жилье в собственность, оставила «за бортом» тех, кто проживал в служебных квартирах. Для многих служебное жилье так и осталось единственным на долгие годы.

В соответствии с законодательством, установлен перечень помещений, не подлежащий приватизации. В этот перечень входит и служебное жилье. В то же время, собственник жилья вправе распоряжаться своим имуществом. Это значит, что муниципалитеты вправе распоряжаться в том числе служебными помещениями.

Эту неоднозначность предлагается устранить в пользу магнитогорцев. Чтобы горожане, много лет, а то и десятилетий проживающие в служебных квартирах, не остались на улице при выходе на пенсию. Окончательное решение предстоит принять Собранию депутатов.

Если депутаты внесут соответствующие изменения в Положение о порядке управления муниципальным имуществом и Положение о порядке использования муниципального жилищного фонда, то администрация города получит право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Согласно законодательству, право определять порядок передачи в собственность граждан служебных жилых помещений остаётся за городским Собранием, сообщает пресс-служба МГСД.

«В строящихся новых домах служебное жилье и не планируется, оно осталось только в левобережье и старых районах правого берега. Но ведь и сегодня город ощущает недостаток врачей и учителей. Как привлекать необходимых специалистов, городу предстоит подумать», - резюмировал Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка