Ваш регион

+6°

днем +16°

вечером +10°

USD

74.8

EUR

88.64

Понедельник

4 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

4 мая

Пожарного взяли за "жабры"

Регион. Начальник Пластовского отряда Госпожнадзора за деньги выдавал местным бизнесменам справки о пожарной безопасности объектов.

4203 просмотра

На основании представленных прокурором доказательств Пластовский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отделения Пластовского муниципального района Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области Валерия Савельева.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд установил, что Савельев, являясь начальником Пластовского ОГПН, в период с ноября 2005 года по ноябрь 2007 года выдавал за взятки местным предпринимателям подложные заключения о соблюдении на объектах торговли требований пожарной безопасности.


Достоверно зная, что в помещениях имеются нарушения требований пожарной безопасности, препятствующие выдаче лицензии на осуществление торговой деятельности, Савельев за 3 тысячи рублей выдал одному из индивидуальных предпринимателей три положительных заключения. Всего за указанный период он незаконно получил вознаграждение от троих предпринимателей, которые спустя некоторое время обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях Савельева.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что получение денежных средств расценивал в качестве спонсорской помощи.


Несмотря на отрицание вины Савельевым, суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки).
Савельев приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в структуре ОГПН, на срок 3 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка