Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Скандальное дело "оружейника" аукнулось на Южном Урале

Челябинск. Российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде и экстрадированного в США, обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

4282 просмотра 5
Скандальное дело "оружейника" аукнулось на Южном Урале

По сообщению сайта Челябинск.Сегодня, карьера оружейного барона Виктора Бута начиналась в Челябинске. 

Как пишет журналист Владимир Филичкин, еще в 2002 году  генеральный директор авиационной корпорации "СПАЭР" Валерий Спурнов рассказывал журналистам, что "свои первые самолеты Бут действительно закупал в Челябинской области. Четыре Ан-8, два Ан-12, Ан-24, вертолет Ми-8, в общем, весь парк, который собирали бывший директор Златоустовского машиностроительного завода Владимир Попцуй и руководитель Миасского ГРЦ Виктор Макеев, был продан Буту директором Златоустовского машиностроительного Стариковым.

Среди них оказался и служебный самолет легендарного Сергея Короленко Ил-18-Д, бортовой номер 75497. Он был просто угнан из аэропорта Баландино - пилотировавшие его летчики Сергеев и Филатов вылетели в Объединенные Арабские Эмираты, а назад не вернулись. Насколько я знаю, Сергеев и Филатов получили вид на жительство в Канаде. Таким же образом был угнан самолет Ан-12, бортовой номер 11734, он находился в Судане, откуда люди Бута угнали его в Анголу. Все самолеты были вывезены в обход таможни, сомневаюсь, что было и разрешение комитета по управлению госимуществом. Самолеты базировались на территории Челябинского аэропорта Баландино, на площадках Министерства общего машиностроения. Мы обратились в Южно-Уральскую транспортную прокуратуру, но должной реакции не последовало"...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка