Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Почти два центнера героина "проскочило" через Челябинск

Москва. Сегодня завершилась международная операция "Канал-2010", в результате которой было изъято более 6,5 тонн наркотиков и 40 тонн прекурсоров на территории стран ОДКБ.

4280 просмотров 1
Почти два центнера героина "проскочило" через Челябинск

Об этом сегодня сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов. Всего в операции участвовали почти 100 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств и других правоохранительных органов стран-участниц организации. В ходе операции к уголовной ответственности были привлечены более 4,3 тысяч человек, из которых почти 2 тысячи наркосбытчиков.

Глава ФСКН подчеркнул, что "в рамках операции была изъята одна из крупнейших за последние годы единовременных партий афганского героина - почти 180 кг, которые перевозились в двух большегрузных автомобилях с сельхозпродукцией". "Наркотики были спрятаны в тайниках, оборудованных в ящиках с хурмой. Задержать эту партию удалось в Санкт-Петербурге, однако было выяснено, что этот груз афганского героина прибыл через Таджикистан в Челябинск по железной дороге, а уже оттуда в северную столицу", - сказал Иванов.

Также в ходе операции было выявлено более 25 тысяч общеуголовных преступлений, не связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято свыше тысячи единиц огнестрельного оружия, почти 20 тысяч боеприпасов, а также предметы запрещенные к перевозке, на общую сумму около 1,1 млн долларов.

Как сообщила пресс-служба ФСКН, в ходе спецоперации были задействованы силы по пресечению каналов контрабанды не только афганских опиатов, но и синтетических наркотиков из Европы, а также кокаина из Латинской Америки, в том числе по акваториям Черного и Каспийского морей.

Напомним, организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Членами ОДКБ являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка