Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2010

В Магнитогорск «возвращаются» тараканы

магнитогорск. Все чаще от жителей магнитогорска можно услышать жалобы на тараканов. Бич прошлых лет грозит вновь стать проблемой для горожан.

8215 просмотров 25
В Магнитогорск «возвращаются» тараканы

Как объяснили нам в Центре гигиены и эпидемиологии, на самом деле, тараканы никуда и не исчезали. Они всегда обитали в квартирах наших неблагополучных соседей и заброшенных помещениях. Тараканы, как и другие насекомые, долгое время в одном месте не живут – мешает нехватка еды и воды. Как только они заполняют облюбованную квартиру, идут дальше – к соседям.

Как только появились в продаже гели для борьбы с тараканами, которые набирали в шприцы и таким образом обрабатывали помещения, ненавистных насекомых удалось «выжить». Тараканов стало в разы меньше и магнитогорцы вздохнули спокойно. Однако эффективность подобных средств исчерпала свою силу, тараканы вновь стали размножаться и совершать вояжи по соседям.

«Проще всего купить в магазине специальные средства и обработать свою квартиру, не дожидаясь перебегов тараканов от соседей», - говорит врач-дезинфектолог Центра гигиены и эпидемиологии Елена Жулина.

Как объяснила нам Елена Жулина, специалисты Санэпидемцентра обрабатывают так называемым влажным способом – с помощью специальных растворов и опрыскивателей.

Санэпидемцентр выезжает по вызовам в организации, где проводит дезинфекционные мероприятия. Однако если хозяевам квартир не удается справиться с насекомыми собственными усилиями, то и им можно обратиться в Центр, заключить договор с дезинфектологами и вызвать их на дом. Правда, услуга не бесплатна – придется заплатить энную сумму, которая рассчитывается от площади квартиры. Это не так дорого – обработка стандартной «однушки» обойдется рублей в триста. Причем если процедура окажется неэффективной, специалисты обработают помещение повторно и уже бесплатно.

Контакты отдела профилактики инфекций: 21-00-06, 21-21-52, 21-28-24.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка