Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2010

Фейерверк способен превратить праздник в трагедию

магнитогорск. При покупке пиротехнических изделий нужно иметь в виду, что продавцы не имеют права продавать пиротехнику без информации на русском языке об условиях ее хранения и применения…

4668 просмотров 4
Фейерверк способен превратить праздник в трагедию

Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке. В случае небольших размеров изделия допускается изложение информации на листе-вкладыше. Информация об импортных пиротехнических изделиях должна содержать сведения на русском языке о наименовании изделия, название страны и фирмы-изготовителя, о назначении, основных свойствах, условиях хранения, а также рекомендации и правила безопасного использования.

«Реализация петард и фейерверков разрешена только в специальных отделах и магазинах. Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Он должен быть у каждого продавца. В этом документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности: 1-3 класс предназначен для продажи всем желающим; 4-5 класс – только для фирм, специализирующихся на организации праздников», - пояснила «Верстов.Инфо» специалист Противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова.

Каждое пиротехническое изделие должно иметь: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажу пиротехники. Продавец обязан предъявить эти документы по первому вашему требованию. Обязательно нужно обращать внимание на срок годности изделия: просроченные могут привести к серьезным травмам или не сработать. Ищите на упаковке класс опасности (самые безопасные – 1-й и 2-й) и инструкцию к применению на русском языке.

По данным противопожарной службы, с 1993 года из-за нарушений правил запуска, хранения и погрузки пиротехники погибли пять человек, в том числе маленькая девочка и девушка-подросток. Пострадавшие с ожогами различной степени тяжести и поражением глаз исчисляются десятками, среди них очень много детей. Выгорело около сотни квартир, крыш домов и прочего имущества. Среди самых серьезных – пожар в торговом павильоне «Салюты и фейерверки» в магнитогорске, который произошел в 2007 году. Хозяин магазинчика готовился к городскому празднику и отбирал для утилизации просроченную пиротехническую продукцию. При этом одна из ракетниц взорвалась, и 45-летнему мужчине оторвало ногу и раздробило кости второй ноги и руки. Год спустя при погрузке пиротехнической продукции на территории завода «Сигнал» в Челябинске вспыхнул грузовой автомобиль с готовой продукцией, в огне погиб работник предприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка