Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

«Срубили нашу елочку…»

магнитогорск. Закончились новогодние праздники. На улице все чаще можно заметить выброшенные жителями города елки и сосенки, отстоявшие Новый год и Рождество в квартирах горожан.

5612 просмотров 34

Приобретались эти «новогодние деревья», как правило, на улицах города в точках стихийной торговли, которых в предновогодние дни было немало. Естественно, выбрав понравившуюся елочку и расплатившись с предпринимателем, покупатель чаще всего не спрашивал у продавца документы, разрешающую вырубку хвойных деревьев.  

Вместе с тем, согласно сообщениям газеты, входящей в «Золотой фонд прессы 2011», а именно так позиционирует теперь себя «Магнитогорский металл», в прошлый предновогодний сезон в лесах Челябинской области браконьеры срубили 607 новогодних  елей , чем причинили ущерб в размере 885 тысяч рублей. Для защиты деревьев были организованы 90 стационарных постов, следили за нарушителями 536 специалистов.

С прошлого года, кстати, увеличилась ответственность за незаконную вырубку новогодних елей. Так, в случае если лесному фонду нанесен ущерб в размере менее 5 тысяч рублей, то нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа: с физического лица - 3-3,5 тысячи рублей, с должностного - 30-40 тысяч, с юридического - 100-150 тысяч. Если незаконная рубка произведена с помощью механизмов (бензопила, трактор, автомобиль), штрафы увеличиваются, а механизм конфискуется. При этом за незаконную рубку лесных насаждений, помимо административной ответственности, виновному грозит и уголовное наказание. По статье 260 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от года до трех лет.

Одновременно, в предновогодний период государственными лесными инспекторами совместно со специалистами лесничеств и представителями РОВД было проведено 507 рейдов. И практически при каждой проверке зарегистрированы нарушения, то есть, около 500 нарушений (!). Так, в Верхнеуральском лесничестве, в которое входит магнитогорское отделение, «черные лесорубы» срубили 14 деревьев. При этом, естественно, лесные браконьеры выбирают только лучшие ели и сосны.

Говоря о незаконной вырубке зеленых насаждений, нельзя обойти стороной тему вырубки деревьев в черте города, помешавших, к примеру, открытию нового бутика, или салона красоты.

«Конечно, в городском Положении о зеленом фонде прописана компенсация, вместо одного срубленного нужно посадить пару деревьев в обозначенном месте. Тем более, что в свое время, за бюджетные деньги была куплена дорогая машина для посадки подросших деревьев, и она сейчас простаивает! – делился с депутатами на одном из заседаний городского Собрания спикер МГСД Александр Морозов. – При этом мы забываем, что творится у нас под окнами. Раз – и двух деревьев не стало, раз – на пять-десять деревьев меньше. «Срубили нашу елочку…»
Скорее всего, это лоббирование интересов частного бизнеса, тех фирм и фирмочек, на красивые фасады которых деревья бросают тень. Нужно найти и наказать обнаглевших чиновников, давших «добро», или чересчур крутых бизнесменов!».

Одновременно из городского бюджета на озеленение города выделяются немалые суммы. Так на 2010 год в бюджете было предусмотрено 12,7 млн.рублей на озеленение города, 1,4 млн.рублей на городские леса и еще 6,17 млн.рублей на клумбы. Сейчас сложно судить, как были освоены данные средства. Однако, посовещавшись, мы с удовлетворением вспомнили одну из новых клумб, появившихся в городе в прошлом году – с восточной стороны от здания городской администрации.

В наступившем 2011 году начинает действовать областная целевая программа «Леса», по которой вокруг Магнитогорска будут восстанавливаться леса, пострадавшие от недавних пожаров.

В заключение отметим, что настоящий мужчина одним из трёх обязательных дел должен посадить дерево. Именно посадить дерево, а не спилить его. К сожалению, многие об этом забывают. Неплохо было бы, если бы, стимулируя вырубку тех же новогодних елочек, люди помнили, что необходимо беречь и, по возможности, восполнять потери зеленых насаждений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка