Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
1 мая
30 апреля
Суд не пожалел террористов, вышедших на борьбу с неверными
Уфа. В минувшую пятницу Верховный суд Башкирии вынес приговор четверке террористов, расстрелявших в сентябре 2007 года четырёх человек.

Экстремисты убили 41-летнего участкового Стерлитамакского ОВД Гаяза Сагидуллина, 29-летнего прапорщика милиции Алмаза Шамсутдинова и добровольных помощников милиции 57-летнего Мухамета Ишмухаметова из деревни Южная и 30-летнего Расима Ибрагимова из села Бегиняш. Трое несчастных погибли на месте, Расим Ибрагимов был тяжело ранен в плечо.
Убийцами оказались двоюродные братья Венер Хазетдинов и Данил Габдулхаков, которые давно состояли в экстремистской группировке «Исламский джамаат». Они скрылись от следствия, уйдя в леса, вместе с женами. Детей супружеские пары оставили дедушкам и бабушкам в Татарстане.
Преступников судили судом присяжных, которые вынесли вердикт «виновны», несмотря на то, что адвокаты обвиняемых пытались представить своих подзащитных жертвами распоясавшихся стражей порядка. Венер Хазетдинов проведет в колонии строгого режима 23 года, Данил Габдулхаков отправится в тюрьму на всю жизнь.
А вот их боевых подруг присяжные пожалели, несмотря на то, что по свидетельствам милиционеров, супруги были куда злее своих мужей. Женщины пробудут в колонии всего три года и четыре месяца.
Напомним, башкирским правоохранителям понадобилось чуть меньше недели, чтобы задержать дерзких преступников. В лесу у поселка Романовка Пономаревского района Оренбургской области бандиты оказали вооруженное сопротивление бойцам ОМОНа, один из милиционеров Сергей Гудков был ранен в плечо и ногу.
Как только спустилась мгла, лес окружили автомобили и врубили на полную мощь фары, ослепив беглецов.
Дамам хватило наглости выйти из леса с криком: «Мы заложницы». Как только женщины оказались среди правоохранителей, они тут же «сдали» мужей, рассказав, как зовут благоверных и, объяснив, что они намеревались, перейдя границу Казахстана уйти в Турцию, а потом в Ирак. Жаловались «заложницы» на то, что они спали по два часа, постоянно находясь в пути.
- Хазетдинов и Габдулхаков, вы окружены, - кричали бандитам.
Из леса злоумышленники вышли обнаженными, с поднятыми руками. Правоохранители потребовали скинуть одежду, чтобы быть уверенными – доморощенные ваххабиты не несут на себе взрывчатки.
Зрелище унизительное, и террористы могли выбрать смерть. Омоновцы не получали приказа брать зверей в человеческом обличье живыми. Вокруг леска стояли БТРы, пригнанные из Тоцкого военного гарнизона.
Преступники выбрали жизнь.
В руках стражей порядка оказались бандиты, объявленные в международный розыск за приготовление к террористическому акту еще в 2004 году. Преступники три года бродили по нескольким соседним с Башкирией областям, снимали в магнитогорске и Челябинске квартиры, покупали обмундирование для верховой езды. Несколько раз странную четверку брали на заметку правоохранители, но не трудились задержать их.
В мае 2007 супружеские пары приехали в поселок Инзер Белорецкого района, где тут же украли пять лошадей. Оказывается, еще в 2003 году Данил Габдулхаков вместе с братьями по оружию построил в тайге рядом с Инзером блиндаж, где спрятали оружие, навигационное оборудование, запасы одежды и консервов. Вскрыв захоронку, четверка обзавелась двумя автоматами АК-74 калибра 5,45 мм., одним автоматом АК-47 калибра 7, 62 мм., и упаковала в пластиковые полуторалитровые бутылки из-под воды свыше 500 автоматных патронов.
Террористы решили вести вооруженную борьбу против неверных (джихад), двигаясь к границе, чтобы принять участие в войне в Ираке или примкнуть к талибам в Афганистане. Их первыми жертвами и стали милицейские работники. Оба двоюродных брата прошли учебный центр боевиков «Кавказ».
Мать Данила Габдулхакова Талия Сахабетдиновна считает, что ее сын ни в чем не виноват, так ему «задурили голову» в местной мечети.
- Ребенку 15 лет было, когда его забрали в эту веру, - плачет мать. - А разве соображает что-то дитя в таком возрасте? А теперь сыну жизнь сломали. Жена его в тюрьму пойдет, а ведь двое детей у них.
- Моя жена Альфинас – настоящая мусульманская жена, которая во всем покоряется своему мужу, - гордится Данил.
Настоящая мусульманская жена отлично владеет стрелковым оружием, и тоже прошла специальную подготовку. Альфинас Харисова старше мужа на два года и стала его супругой по настоянию ваххабитского имама.
Дети Данила Габдулхакова и Альфинас Харисовой – пятилетний Абдурахман и трехлетняя Сююмбика стали сиротами при живых родителях – их воспитывали дедушка с бабушкой пока родители были в бегах, а теперь и вовсе выйдут на свободу, когда их отпрыски уже станут взрослыми. Но может быть это и к лучшему - сумасшедшие «предки» не сумели затуманить им головы.
- Данил был десятиклассником, когда пошел из любопытства в мечеть, - вспоминают родственники Габдулхакова. – Начал ходить туда с двоюродными братьями и соседями по дому, чтобы изучать арабский язык и Коран, а оказалось, что мальчишек там учат ненавидеть. Никто не предполагал, что все закончится столь ужасно.
Назвать 27-летнего Данила Габдулхакова жертвой язык не повернется – все-таки парня осудили не только за экстремистскую деятельность, но и за убийства стражей порядка. Однако его жизнь могла бы сложиться иначе, если в 16 лет не пришел мечеть «Иш Муххамадия», располагавшуюся на улице Нечаева в четвертом микрорайоне Елабуги, где проповедники экстремисткой религии уже вербовали сторонников.
Вскоре после «ухода в ислам» дворовые пацаны бросили школу и уехали на попутках в Чечню. Из лагеря боевиков подростков сумели вызволить родители. Мальчишек, заманивали повышать религиозное образование в «исламский институт «Кавказ», который на деле оказался учебным центром боевиков. Здесь школьников натаскивали вести бои в горах и обращаться с автоматами Калашникова, пулеметами, минометами. В чеченском полевом лагере «Талибан» ребятам пришлось несладко. Даже то, что Данил вблизи видел Хаттаба и Шамиля Басаева, не грело сердце подростка, жаждущего приключений.
- В мае я позвонил родителям, чтобы они меня забрали, - вспоминает Данил. – Мои мама и папа приехали с родственниками еще пяти учеников и увезли нас домой.
На самом деле родителям пришлось пройти все круги ада, чтобы вызволить своих 16-летних отпрысков – решение об отъезде детей домой принимали местные старейшины, на которых через разных знакомых выходили родственники. Казалось бы – хорошая наука пацанам, поверившим «исламским» учителям. Однако и после возвращения в Елабугу спокойная жизнь Данила длилась недолго. Родители отправили сына от греха подальше к дяде в Пермскую область, но единомышленники вновь затянули Данила в религиозно-экстремистский омут. Руководил ребятами взрослый мужчина, собирая их на своей даче, а вот прихожанами оказались те же пацаны, с которыми Данил пришел к ваххабитам еще в школе.
- Я торговал шампунями и стиральным порошком и даже открыл сапожную мастерскую. Думал, что моя жизнь наладится, - рассказывает арестованный Данил Габдулхаков. – Но потом встретился с теми, с кем проходил военную подготовку в Чечне, и все началось сначала.
Интересно, что отец Данила – настоящий трудяга, который работал вахтовым методом в поте лица. 54-летний Лябиб Габдулхаков и сейчас вкалывает оператором ремонта буровых скважин в Усинске, что располагается в республике Коми и никакого отношения к радикальному исламу не имеет, но за сына страшно переживает.
- Мой отец – неверующий, бывший коммунист, - откровенничает Данил. – Он мою веру осуждает. Раньше я ругался с ним и спорил, а потом перестал.
Любопытно, что Данил, когда его начали брать в кольцо правоохранительные органы, не нашел ничего лучше, как связаться с «неверным» папашей и попросить о помощи. А у кого еще было попросить защиты? Не у своих же кураторов в Афганистане или Саудовской Аравии…
- Буду ехать с вахты, встретимся у деревни Подколки Оренбургской области, - отрезал отец.
Но сына он уже не увидел. Парень с товарищами был арестован у оренбургской деревни Романовка.
Впрочем, жизнь многих одноклассников из елабужской школы № 10 закончилась печально – кто-то из этих мальчишек погиб в Чечне, воюя на стороне боевиков, кто-то в Афганистане, борясь за талибов, кто-то уже осужден по «экстремисткой статье» в Татарстане, а Данила Габдулхакова вместе с двоюродным братом, как жестоких убийц ждут на зоне строгого режима.
Антонина ЧЕСНОКОВА
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В каком магазине был куплен десерт? Знаю, что на маркетплейсе его продажа осуществляется только по Москве и Московской области.
Вчера, 23:59не сильно понимаю, сам христианин, но свобода вероисповедания тут ни как не ущемляется?
Вчера, 22:55мне не дали. говорят бесплатные закончились.
Вчера, 22:52а он на пенсии или нет еще?
Вчера, 22:48Очень жаль. Если вдруг проиграют и вылетят, неужели тоже процентов на 30 сократят?
Вчера, 22:47А как же прогноз? Минус и мокрый снег, и вообще когда синоптики понесут ответственность за введение в заблуждение?
Вчера, 19:10ну вот взрослая уже, вроде всё понимает, но повторяет всё снова. Как с такими быть, жёстко!
Вчера, 19:03Бык колхозный
Вчера, 18:28"Один вписал себя в историю города а другой Сережа испортил в будущем некролог"
Вчера, 13:16К середине 2024 года в России посещало Ютуб ежемесячно около 95 млн. пользователей. Это данные Forbes.ru После замедления Ютуба, после августа 2024 года, его покинуло 34% посетителей-россиян. Об этом сообщало Mediascope. По данным "Ведомостей" на декабрь 2025 года Ютуб в России ежемесячно смотрело 22,3 миллиона человек. Здесь лишь добавлю: все вышеприведённые данные у разных изданий отличаются, иногда заметно. Я взял сведения тех, кто напрямую не связан с конкурирующими между собой Интернет-площадками (подчеркну - напрямую, то есть это не видно при первом рассмотрении). Могу для общего сведения добавить, что ежемесячная аудитория Ютуба в мире, по некоторым оценкам, составляет 2,5 миллиарда пользователей. Самое большое количество посетителей в Индии - 476 миллионов. На сегодняшний день Ютуб не запрещён в России. Использование VPN не является не законным. Но с каждым разом применение этих программ становится всё более проблематичным. Российские власти объясняют и предупреждают, что Ютуб нарушает (не исполняет) российское законодательство. И ещё два слова в связи со сказанным Сергеем Ш.. У меня на Ютубе два канала. Но на них размещаются только мои видеоклипы. Они по содержанию не противоречат нашему законодательству, а, скорее, наоборот - это патриотические и лирические видео на стихи и музыку советских и российских поэтов и композиторов. Я не буду называть эти каналы, сейчас не об этом. Один создан в 2010 году. На нём до сегодняшнего дня самотёком доходило от 7000 до 54000 просмотров. Другой канал был создан в 2022 году, на нём посещения самотёком уже составили лишь от двух до четырёх тысяч. На обоих Интернет-ресурсах видео никогда не продвигалось. На этих каналах не размещается реклама, а теперь видеоклипы публикуются "для того, чтобы были". То есть это что-то имиджевое. Но я намерен постепенно продублировать их на российской платформе "VK видео" и, может быть, в Rutube. Но не просто выложить клипы, а разместить через публикации, в которых по возможности рассказать истории создания и указать/рассказать о тех, благодаря кому они появились на свет. И последнее. Вы, наверное, правильно, Сергей Ш., пишите, что местные блогеры считают Ютуб основным видеохостингом. Я не представлен на Ютубе как блогер, и планов по этому поводу не имею. Но пример по своим видео в заключение приведу. Последний на сегодняшний день мой видеоклип "Время - деньги", размещённый на Ютубе в декабре 2025 года (где я видео по-прежнему не продвигаю), на моём первом Ютуб-канале получил самотёком 87 просмотров, а на втором канале тоже самотёком 63 просмотра. В то время как на сайте "Верстов.Инфо", где 125 тысяч подписчиков, менее чем за месяц нынешний видеоклип "Притяжение Земли" получил более 41 тысячи просмотров. И у других моих видеоклипов, песен и публикаций за последнее время показатели посещений на "Верстов.Инфо" приблизительно такие же. Этим я хочу сказать, что не вся правда (имею в виду, прежде всего, статьи) должна облачаться в статус "диссидентской" и публиковаться только на ресурсах, на которые попасть многим читателям очень трудно. Конечно, сейчас сложнее говорить "в лоб", чем, скажем, в 1990-ые годы. Но русский язык богат, то есть выражения и формы найти можно. Как можно и создать свою страницу в том же "ВКонтакте", но уже самому нести ответственность за свой контент (что я, например, и сделал недавно). Аудитория появится не сразу, но нужно бить в одну точку и быть внимательным при отборе историй, а также при собирании и проверке доказательств. Допустимых доказательств, подтверждающих написанное.
30 апреля