Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2011

Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись

Сегодня в общественно-политическом центре, по инициативе представителей  общественной молодёжной палаты первого созыва, обсуждался вопрос формирования видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны.  

5152 просмотра 2

Инициированный молодёжным движением «Наши» при активной поддержке федерального агентства «Росмолодёжь» проект «Наша Победа» продолжается. Благородная цель участников проекта – сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации. К сожалению, ветеранов с каждым не то, что днём – часом становится всё меньше. На встречу в общественно-политический центр был приглашен один из ветеранов-магнитогорцев Маркс Вениаминович Лорман.Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись

За прошлый год по России участниками проекта было отснято 6 тысяч видео роликов, среди них 20 – о магнитогорских ветеранах. Общественная молодёжная палата при МГСД, принявшая решение присоединиться к проекту, планировала к 65-летию Победы сделать 65 сюжетов. Но в процессе работы было решено не ограничиваться юбилейным годом: в городе около 650 участников войны, и видеоматериалов надо сделать как можно больше, хорошо бы о каждом.

«Мы часто слышали от убелённых сединами и увешенных наградами ветеранов, - сказал на встрече председатель первого созыва ОМП Антон Семёнов, - что даже близкие и родные мало спрашивают о войне. Нельзя допустить, чтобы стиралась память. Поэтому проект должен продолжаться». К нему присоединяются участники поискового отряда «Феникс», готовы оказать помощь и поделиться имеющимися материалами члены городского совета ветеранов. Общественная молодёжная палата призывает всех желающих включиться в работу. Для тех, кто готов помочь составить видеотеку воспоминаний фронтовиков, в помощь разработана специальная анкета. Созданы три штаба по районам: в МаГУ, в профкоме МГТУ и в Союзе молодых металлургов, призванные координировать работу. Для того, чтобы обезопасить ветеранов от возможных злоумышленников используется схема, согласно которой Совет ветеранов извещает фронтовика о дате и времени предстоящего визита волонтера. Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись

Интересно, что в адрес магнитогорских организаторов проекта «Наша Победа» приходят предложения о сотрудничестве из других городов области. Так буквально вчера раздался телефонный звонок из Аши: девушка предлагала свою видеозапись в общий архив проекта «Наша Победа».  

Организовать съёмки, дать рекомендации по ним готовы в веб-лаборатории МаГУ, руководимой Олегом Моисеевым, а связаться с организаторами мероприятия можно по телефону 89068719917. 

Готовые материалы будут ежемесячно отправляться в агентство «Росмолодёжь»,  где их проверят и разместят на сайте www.41-45.su. На память ветеранам останутся диски с их интервью, а для самых активных участников проекта – авторов видеороликов подготовлены памятные призы: значки, эмблемы, футболки.

Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись
Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись
Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись
Сохранить воспоминания ветеранов поможет видеозапись

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка