Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2011

"Только по рецептам!" Теперь и кодеин

Магнитогорск. С мая 2011 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в российских аптеках только по рецептам.

5758 просмотров 27
"Только по рецептам!" Теперь и кодеин

Об этом сообщил Магнитогорский металл со ссылкой на директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. По мнению последнего, такая мера позволит снизить число наркозависимых россиян, использующих кодеиносодержащие лекарства для изготовления наркотика дезоморфина.

Отметим, что кодеин, по своей сути – это алкалоид, содержащийся в опии (0,2 - 1%, в отдельных сортах индийского опия содержится около 6% ). Помимо растительного производится полусинтетический кодеин.  

Интерес к кодеину у наркозависимых людей вызван тем, что он по характеру действия  близок к морфину, но болеутоляющие (в 7 раз ниже, чем у морфина) и наркотические свойства кодеина всё же  выражены существенно слабее. Одновременно у кодеина сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра, чем объясняется его использование в лекарствах «от кашля». 

Кодеин переводят в морфин. Путем нехитрых действий, зная основы химии, получить кодеин (фосфат) можно с помощью таких известных и часто применяемых кодеиносодержащих лекарств как нурофен плюс, терпинкод, пенталгин, седал-м и другие.

Выделим некоторые лекарственные средства, которые содержат кодеин и, соответственно, с мая будут продаваться по рецептам:  

Таблетки «Коделмикст» , Парацетамол, 500 мг,  кодеин  8 мг.
Таблетки «Терпинкод» «Кодтерпин»(Tabulettae «Terpincodum»). Состав:  кодеин  или  кодеина  фосфат в пересчете на  кодеин  0,008 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г. Терпинкод и таблетки от кашля назначают в качестве противокашлевых и отхаркивающих средств по 1 таблетке 1 — 3 раза в день.
Таблетки «Седал-М» Парацетамол 300 мг, метамизол натрия 150 мг, кофеин 50 мг,   фенобарбитал 15 мг,  кодеин  10 мг.
Таблетки «Коделак». Состав:  Кодеина  фосфата 10 мг (8 мг в пересчёте на  кодеин ), натрия гидрокарбонат 200 ​мг, корень солодки 200 мг, трава термопсиса ланцетного 20 мг.
Кодеин  является также составной частью таблеток «Пенталгин», «Солпадеин» (8 мг), «Седалгин», а также сиропа от кашля «Кофекс».
В количестве 0,01 г наряду с кофеином входит в таблетки от головной боли «Каффетин».
Кодеин входит в состав таблеток Нурофен плюс . 1 таблетка Нурофена плюс содержит: 200 мг. ибупрофена и 12,8 мг  кодеина  фосфата гемигидрата (10 мг в пересчёте на  кодеин )

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка