Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Магнитогорск. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

5287 просмотров
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез является чрезвычайно распространенной инфекционной болезнью. Согласно данным современных исследований в области инфекционных болезней, в списке причин смертности от инфекционных болезней на планете туберкулез занимает первое место.

Возбудитель

Возбудителем туберкулеза является туберкулезная палочка (палочка Коха, микобактерия туберкулеза, mycobacterium tuberculosis, КУМ, ТБ, БК) – чрезвычайно агрессивный и устойчивый микроб. Возбудитель туберкулеза способен длительное время выживать в высушенной мокроте, в почве, на загрязненных предметах. Также палочка Коха достаточно устойчива по отношению ко многим дезинфицирующим средствам.

Пути заражения

Основной механизм передачи туберкулеза – аэрогенный, то есть туберкулезная палочка попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом. Однако возможно и заражение посредством пищевых продуктов или при контакте с предметами, зараженными возбудителем туберкулеза. Легочные формы туберкулеза чаще всего возникают в случае проникновения микроба с вдыхаемым воздухом, кишечные формы – при употреблении продуктов зараженных возбудителем туберкулеза.

Первые признаки

При появлении следующих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!

  • Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • Снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;
  • Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  • Появление отдышки при небольших физических нагрузках;
  • Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Профилактика

Профилактика туберкулеза – это прежде всего регулярные флюорографические обследования. Рентгеновский метод исследования грудной клетки также используется для распознавания заболеваний легких – в том числе и туберкулеза.

Успех или поражение в битве с туберкулезом более чем наполовину зависит от самого пациента. Его воля и желание выздороветь способны творить чудеса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка