Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Магнитогорцам рассказали о технологии промывания носа

Магнитогорск. Состоялась пресс-конференция Лиги здоровья нации, на которой была представлена всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание  носа – барьер для вирусов», направленная на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

4697 просмотров 11
Магнитогорцам рассказали о технологии промывания носа

В числе участников конференции – Артем Черепанов, главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики», Наталья Давыдова, заместитель главного санитарного врача городского Роспотребнадзора, Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации и другие.

По словам Николая Кононова, главная цель организации – воспитывать в сознании населения бережное отношение к здоровью и прививать здоровый образ жизни каждому.

Согласно независимой оценке, разработанная в 2010 году в Новосибирске программа по промыванию носа помогла снизить заболеваемость гриппом в три раза.

По словам координатора программы Ивана Кирилина, мы вдыхаем за сутки 17 тысяч литров воздуха. И до 80 процентов всех частиц, микроорганизмов, пыли оседает в полости носа. Чтобы вирусы и микробы не проникали в организм глубже, важно вовремя очищать нос.

В рамках пресс-конференции все желающие смогли получить бесплатные консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа, которая была показана на специальном мастер-классе.

Для процедуры необходим специально разработанный врачами прибор. Главное в проведении данной процедуры – правильное положение головы. Чтобы вода не попала в среднее ухо, голова пациента должна быть наклонена на 90 градусов. Этот нехитрый метод требует определенного навыка, но доступен и детям, и взрослым.

В заключение встречи с московскими гостями Артем Черепанов рекомендовал магнитогорцам не пренебрегать процедурой промывания носа, особенно в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка