Ваш регион

+14°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

"Янтарь" обмануть не удалось

Магнитогорск. Система радиационного контроля "Янтарь" помогла магнитогорским таможенникам распознать "грязные" трубы.

4650 просмотров 5
"Янтарь" обмануть не удалось

Бывшие в употреблении металлические трубы имеют повышенный уровень радиационного фона. Этот факт был установлен при проведении таможенного осмотра автомобилей, следующих из России в Казахстан через автомобильный пункт пропуска Николаевка Магнитогорской таможни, и дополнительного радиационного контроля.

Это была уже вторая попытка граждан Казахстана пересечь границу с опасным товаром. Первый раз запрет на выезд автомобилей с 40 тоннами труб был наложен сотрудниками Челябинской таможни. Получив отказ, нарушители попытались самостоятельно провести очистку труб путем обжига, и, чтобы не испытывать судьбу, второй раз пересечь границу в зоне деятельности Магнитогорской таможни.

Система радиационного контроля "Янтарь" сработала и показала, что радиационный фон перевозимых труб превышает естественный радиационный фон в 9 раз. Нарушители пояснили, что трубы везут из Татарстана в город Петропавловск (Р.Казахстан) и предназначены они для использования в качестве шлакоотводов.

Как сообщает пресс-служба магнитогорской таможни, в отношении перевозчика товара возбуждено дело об административном правонарушении по несоблюдению запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка