Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Примирение не помогло

Челябинск. Областной суд оставил без изменения приговор сотруднику ГИБДД, который, будучи за рулём BMW в нетрезвом состоянии, сбил двух пешеходов. 

5386 просмотров 6
Примирение не помогло

Областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело в отношении Сергея Крюкова, оставил приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от 25 января 2011 года, без изменения.

На момент совершения ДТП Крюков работал в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску (уволен по собственному желанию 8.02.2010, в настоящее время работает в одном из акционерных обществ Челябинска). Приговором суда установлено, что 6 февраля 2010 года около 12 часов Крюков, управляя автомобилем BMW X5 (автомобиль в собственности его матери) в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в Челябинске по ул. Молодогвардейцев при подъезде к Комсомольскому проспекту, выехал на перекресток на желтый сигнал светофора в нарушение пунктов 6.2 и 6.13 Правил дорожного движения. На перекрестке водитель увеличил скорость, чтобы избежать столкновения с автомобилями, начинавшими движение по Комсомольскому проспекту. В результате, выезжая с перекрестка, он совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть дороги. Владимиру А. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Владимиру Л. — вред здоровью средней тяжести. Владимир А. потерял трудоспособность, продолжает лечение амбулаторно. Владимир Л., находящийся в пенсионном возрасте, после ДТП ушел на пенсию, ему установлена 2 группа инвалидности.

За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека (ч. 2. ст. 264 УК РФ) Крюков приговорен Курчатовским районным судом г. Челябинска к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Назначено дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством сроком на три года.

В судебном заседании Крюков полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учел, что Крюков впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание им вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, значительный послужной список в милиции с 1993 года. Учтено, что он частично возместил моральный вред и материальный ущерб пострадавшим (всего до приговора Владимиру А. выплачено 340 тысяч рублей, Владимиру Л. — 50 тысяч рублей). Суд также учел мнение потерпевшего Владимира А., просившего не лишать Крюкова свободы, иначе тот не сможет далее возмещать ущерб — оплачивать потерпевшему утраченный заработок (Владимир А. в дальнейшем даже обжаловал приговор, наряду с адвокатом осуждённого просил смягчения наказания Крюкову).

Но восстановление социальной справедливости, тот факт, что Крюков, являясь сотрудником милиции, нарушил правила дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии опьянения, по мнению суда, требует применения наказания в виде реального лишения свободы.

Вторым пешеходом Владимиром Л. был поставлен вопрос о компенсации ему морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Но при определении размера компенсации суд учел, что действия пешеходов не соответствовали требованиям пунктов 4.4., 6.2 и 6.5 Правил дорожного движения (пешеходы перешли половину дороги на красный свет, затем на середине дождались зеленого сигнала и принялись переходить вторую часть дороги, соблюдение правил в данной ситуации позволило бы им избежать наезда). Решено взыскать с Крюкова в пользу Владимира Л. в качестве компенсации морального вреда 80 тысяч рублей.

Ряд вопросов, касающихся возмещения Крюковым материального ущерба (заработка, утраченного Владимиром А., расходов на покупку медицинских препаратов Владимиром Л., стоимости лечения Владимира А. в ГКБ № 3) будет решаться в рамках отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка